Простые лайфхаки, которые помогут стирать вместе одежду из разных материалов

Рассказываем о правилах чистки, которые помогут не повредить изделия.

Каждой ткани требуется особый уход, поэтому перед стиркой вещи чаще всего сортируют. Но иногда необходимо срочно постирать всю накопившуюся одежду.

Как подготовить Вещи к стирке
Обязательный пункт подготовки – проверка этикеток с рекомендациями по стирке. Комбинировать лучше те материалы, которые имеют схожие правила ухода. Можно смело объединить хлопковые, льняные, ситцевые вещи. Шерстяную одежду стоит сочетать с кашемировой. А вот изделия из синтетических тканей лучше не стирать с другими. Если их приходится отправлять в барабан вместе с хлопковыми, то имеет смысл ориентироваться на режим стирки синтетических изделий. Для натуральных тканей предусмотрены более высокие температуры, при которых искусственные волокна могут деформироваться.

Въевшиеся загрязнения на одежде можно обработать пятновыводителем, подходящим для конкретного материала. Для синтетических тканей можно использовать более агрессивные, с отбеливающими свойствами, а для деликатных стоит подобрать специализированный, чтобы не испортить изделие.

Чем стирать одежду из разных материалов
Для стирки вещей из разных синтетических тканей подойдут универсальные моющие средства: как порошки, так и гели. Если среди грязной одежды оказались изделия из шелка, шерсти и других деликатных тканей, лучше использовать гели — они менее агрессивны и не оставляют разводов.

На последнем этапе чистки стоит добавить ополаскиватели или кондиционеры, которые смягчают материалы.

Как стирать изделия из разных тканей вручную
Самое главное — стирать в воде правильной температуры (не более 30-40 градусов). Слишком горячая вода может спровоцировать появление желтизны, утрату яркости, деформацию волокон синтетических или деликатных тканей.

Не стоит растягивать одежду, интенсивно втирать средства в ткани и перекручивать изделия, это может повредить структуру ткани. Оптимальное решение — бережно постирать вещи в растворе подходящего средства и сполоснуть в емкости с чистой водой.

Как стирать одежду из разных материалов в машинке
Стиральные машины отлично справляются с чисткой изделий из разных тканей. На многих можно выбрать специальную программу для смешанного белья. Если ваша машинка не располагает такой функцией, подойдет режим деликатной стирки.

Рекомендуется выставить температуру воды не выше 30 градусов и снизить скорость отжима, так как в барабане могут оказаться изделия из тонких тканей, которые легко деформируются.

Как сушить изделия из разных тканей
Любые ткани следует сушить вдали от солнечных лучей, чтобы они не поблекли. Лучше оставить вещи в хорошо проветриваемом месте. Большинство из них можно повесить, аккуратно расправив, чтобы не появились заломы. Деликатные ткани и шелк рекомендуется сушить в горизонтальном положении на ровной поверхности, подложив сухое полотенце.

2 полезных лайфхака
При стирке одежды из разных материалов не стоит пользоваться отбеливающими средствами. Они могут грубо воздействовать на волокна тонких тканей и оставлять пятна на цветных изделиях.

Используйте специальные сетчатые мешки для стирки вещей из деликатных материалов. Благодаря им изделия будут защищены от разрывов и деформации.

Источник