ТОП-10 проверенных способов, которые помогут быстро высушить волосы без фена

Что делать, если отключили электричество или воспользоваться устройством совсем не получится, а с мокрой головой выходить из дома никак нельзя?

Рассказываем, как быстро высушить волосы, если фена не оказалось под рукой.

Почему сушка феном вредна для волос
Волосы — это придатки кожи, расположенные как внутри, так и снаружи эпидермиса. Первые волоски образуются у человека еще в утробе матери, количество фолликулов, которые дадут им рост, определяет густоту шевелюры у ребенка.

Внешняя часть волоса состоит из 3 слоев:

1. Кутикула — внешний слой, образованный из ороговевших клеток кератина.

2. Кортекс — корковое вещество, содержащее пигмент меланин, который придает волосам тот или иной оттенок.

3. Медула — сердцевина волоса, центральная его часть, которая заполнена пустотами для поддержания теплопроводонсти.

У волос также есть липидная прослойка, которая запечатывает внутреннюю влагу, не давая ей испаряться. Молекулы воды находятся в средней части волоса – кортексе между волокнами кератина. Если в структуре волос влаги недостаточно, то кератин теряет свои эластичные свойства, и локоны превращаются в сухие и безжизненные. Особенно осторожным нужно быть обладательницам пористых и кудрявых волос — на них это скажется намного серьезнее, и локоны вовсе перестанут быть послушными.

Потеря влаги может происходить как из-за неправильного ухода, так и по причине частой сушки волос феном. Под потоком горячего воздуха влага испаряется, оставляя в стержне волоса пустоты, которые в дальнейшем заполняются воздухом, — так волосы становятся пористыми и ломкими.

Воздействие высокой температуры в области прикорневой зоны нарушает гидролипидный баланс кожи головы, вызывая раздражение, сухость и даже перхоть. Все это вскоре может привести к интенсивному выпадению волос.

Как быстро высушить волосы без фена

1. Бумажные полотенца
Одним из самых простых методов быстрой сушки без вреда для волоса является сушка с использованием бумажных полотенец. Вместо полотенец можно использовать многослойные салфетки или ткань из микрофибры, они эффективнее впитывают влагу.

Для начала отожми лишнюю влагу с волос и аккуратно их расчеши. Возьми плотные бумажные полотенца или салфетки и, отделяя каждую прядь, промакивай их вдоль стрежня волоса от корней до самых кончиков. На одну прядь может уйти несколько салфеток. Подсушенные локоны раздели еще раз на более мелкие пряди, перебирая пальцами.

2. Расческа
Такой метод подойдет только тем, кто никогда не сталкивался с какими-либо проблемами со здоровьем волос. Также если ты делала окрашивание, от сушки волос с помощью расчески лучше отказаться, дабы не навредить и без того ослабленным локонам.

Перед сушкой промокни волосы сухим полотенцем, чтобы удалить излишек воды. Расческой пройдись по всей длине волосы, начиная с кончиков, плавно поднимаясь выше. Ни в коем случае не делай резких движений, пытаясь прочесать спутавшиеся колтуны — так ты оставишь на своей расческе огромный комок выпавших волос.

После расчесывания оставь волосы сушить естественным способом на 20 минут, а затем снова повтори процедуру.

3. Футболка
Если ты задумывалась о том, как высушить кудрявые волосы без фена, то мы рекомендуем попробовать плоппинг, или проще говоря, сушку с использованием гладкой ткани. В нашем случае потребуется большая хлопчатобумажная футболка, в которую нужно будет заворачивать волосы.

До того, как ты обмотаешь голову футболкой, нужно будет предварительно подготовить свои кудряшки.

  • Разложи футболку перед собой горловиной и рукавами вниз.
  • После мытья головы отожми кудри и «пожамкай» их с любым укладочным средством. Это может быть гель, мусс, спрей или сыворотка для кудрявых волос, которые помогут сохранить форму завитков.
  • Опусти голову в центр футболки, подкрути горловину ко лбу, образуя небольшой валик. Основную часть футболку откинь назад и обвяжи получившийся тюрбан рукавами. Держи волосы в таком положении, пока они не высохнут окончательно.

4. Спрей для сушки волос
Еще один способ, который поможет девушке быстро высушить волосы без фена, — использование специальных средств с пометкой «быстрая сушка». Например, быстросохнущий лосьон отлично впитывает влагу из волос и разглаживает их текстуру без повреждения. Достаточно распылить средство на локоны на расстоянии 15-20 сантиметров, а затем равномерно распределить лосьон с помощью расчески.

5. Руками
После того, как подсушишь волосы полотенцем, наклони голову вперед и нанеси на локоны мусс или пенку для легкого расчесывания. Начни взбивать волосы руками, стараясь взъерошить всю шевелюру полностью. При этом старайся разделять крупные локоны на более мелкие — так волосы высохнут намного быстрее. Активно работая пальцами в волосах, будь внимательна, чтобы на ногтях не было отслоений, дабы не зацепить ими пряди.

6. Танцы
Танцы на кухне под любимую музыку — что может быть лучше? Только если совместить приятное с полезным и попробовать высушить головы, кокетливо пританцовывая, пока готовишь завтрак, например. Чем активнее ты будешь двигаться и крутить головой, тем быстрее высохнут волосы.

7. На солнце
Если у тебя есть лишних полчаса, и ты никуда не торопишься, то подойди к окну или выйди на балкон, подставляя волосы под прямые лучи солнца. Такой способ, безусловно, отлично работает летом, но принимать солнечные ванны и зимой никто не запрещал.

8. Вентилятор
Как высушить короткие волосы без фена? Просто включи вентилятор! Способ рискованный, но работающий не хуже любого бьюти-гаджета. Подготовка волос к сушке такая же: отожми волосы, расчеши их и раздели на пряди. Затем включи вентилятор и отойди от него на 2 метра, повернувшись к нему спиной. Главное — не подходи к нему слишком близко, иначе локоны высохнут быстро, да только намотавшись на лопасти устройства.

9. Горячее полотенце
Сушка волос с помощью горячего полотенца — более щадящий способ по сравнению с феном. Во-первых, температура нагретого полотенца значительно ниже температуры воздушного потока, исходящего из устройства. Во-вторых, полотенце быстро остывает, не успевая как-либо навредить волосам.

Непосредственно после мытья головы прогладь полотенце горячим утюгом. Закрути на голове тюрбан и спустя 5 минут повтори процедуру. Снова нагрей полотенце и расположи его на голове, делай так до тех пор, пока волосы не высохнут окончательно.

10. Тряска головой
Тряска головой подойдет только тем, кто обладает хорошим вестибулярным аппаратом. Если ты часто сталкиваешься с мигренью или головокружением, этот способ точно не для тебя.

Раздели волосы на прядки, отойди подальше от громоздких предметов, чтобы не удариться о них, и, опустив голову вниз, начни быстро крутить ей в одну сторону. Как только надоест, поменяй направление.

Как получить объем у корней без фена

Сделать красивую укладку, можно и без фена, достаточно знать пару хитростей ухода за волосами, чтобы добиться ошеломляющего объема.

1. Не наноси кондиционер на корни волос. Он хоть и помогает восполнить влагу и запечатать кератиновые чешуйки, которые провоцируют излишнюю непослушность волос, однако наносить его на кожу головы не стоит. Его насыщенная структура утяжелит корни, и локоны потеряют объем.

2. Используй муссы для укладки до тог, как высохнут волосы. Желательно наносить их в переходной период, когда волосы уже не мокрые, и с них не течет вода, но они еще влажные. Также в качестве проверенного средства для получения объема у корней себя зарекомендовало желе для укладки. Оно обладает невесомой консистенцией и легко распределяется по волосам без утяжеления.

3. Сделай начес. Начес — старый безвредный метод, о котором часто забывают. А он, между прочим, идеально подходит девушкам, чьи волосы тонкие и редкие от природы. Чтобы сделать начес, отдели верхнюю часть волос брашингом, закрепи зажимом и зафиксируй лаком.

4. Перед мытьем головы используй пилинг для волос на основе фруктовых кислот. Средство поможет мягко отшелушить ороговевшие частицы на коже головы, улучшить кровообращение и значительно продлить свежесть волос без использования сухого шампуня.

5. Поменяй пробор. Прямой пробор, разделяющий волосы на две ровные части, утяжеляет волосы, поэтому они могут выглядеть «прилизанными» без единого намека на объем. В таком случае делай укладку с косым пробором, перекладывая часть волос на противоположную сторону. Казалось бы, такая незначительная деталь способна изменить всю прическу и сделать ее намного объемнее.

Как нельзя сушить волосы

Куда бы ты ни торопилась с мокрой головой, ни в коем случае не пробуй высушить волосы следующими способами.

Плита. Использование газовой плиты поможет высушить волосы так, что ты точно забудешь про фен, потому что сушить в будущем будет совершенно нечего. Это один из самых опасных способов, который спалит тебе не только все локоны, но и кожу.

Утюг. Нет, нет и еще раз нет! Твои волосы — это не офисная юбка, которую нужно отпарить, а значимая часть организма, над которой нельзя так издеваться. Единожды прогладив волосы утюгом, ты превратишь волосы в мочалку, и восстановить их будет практически невозможно. Придется ждать, пока длина полностью не отрастет.

Утюжок и плойка. Получится ситуация, аналогичная после использования утюга: волосы потеряют все влагу и превратятся в солому.

Пылесос. В это сложно поверить, но до таких способов тоже как-то додумываются люди. Воспользовавшись пылесосом вместо фена, ты потом еще долго будешь доставать клочки волос из трубы устройства (и ходить почти лысая).

Источник