Секреты сияющей улыбки: Как отбелить зубы в домашних условиях

Современная стоматология предлагает целое множество процедур, направленных на безопасное удаление налета, зубного камня и эффективное отбеливание зубов. Однако они оказываются не всем по карману, и тогда в ход идут народные средства, которые можно использовать в домашних условиях.

Изменение цвета эмали может не только доставлять дискомфорт в плане здоровья, но и просто быть эстетическим дефектом, на который неприятно смотреть. Внешний вид зубов напрямую влияет на нашу самооценку. Как только появляются пигментные пятна или желтизна, желание улыбаться или разговаривать с собеседником сразу же пропадает. Чтобы избавиться от проблемы, появляется идея сделать отбеливание.

Почему зубы темнеют
Потемнение зубов, черный или желтый налет — частая проблема, с которой пациенты обращаются к стоматологу. Есть несколько основных причин, почему портится внешний вид эмали:

Плохая гигиена рта
Здоровье полости рта — то, чему нужно уделять особое внимание, потому что быстро и неожиданно зубы могут стать очагом хронического воспаления. Бактерии и микробы активно размножаются в ротовой полости человека, ведь для этого созданы все условия: тепло, темно, влажно, есть чем питаться. Поэтому плохая гигиена зубов — это прямой путь к некрасивой и нездоровой улыбке. Если ты редко меняешь зубную щетку, используешь рандомную пасту и не посещаешь стоматолога хотя бы раз в год, то жди налет на зубах, который потом перерастет в кариес.

Вредные привычки
Курение — одна из причин потемнения эмали. Ты наверняка замечала, что у любителей сигарет всегда темные, будто прогнившие зубы. Дело в том, что табачный дым содержит большое количество смолистых веществ, которые, оседая на поверхности эмали, образуют прочный налет, удалить который можно только у врача.

Заболевания полости рта
Если ты исключаешь у себя наличие вредных привычек и вообще выбираешь здоровый образ жизни, то, возможно, появление темной или желтой эмали говорит о стоматологическом заболевании. Например, при хронической форме пульпита зубной нерв отмирает, и эмаль приобретает темно-серый цвет.

Поражение зубной эмали может произойти также при флюорозе — заболевании, возникающем при избытке фтора в организме. Тогда на зубах появляются белесоватые, а затем желтые пятна или полосы.

Старение
С возрастом метаболизм, а вместе с ним и всасывание полезных веществ, поступающих с пищей, замедляется. Поэтому у пожилых людей часто появляются заболевания десен и зубов. Более того, после 40 лет эмаль начинает стираться и скалываться, и из-под нее просвечивает дентин — рыхлое вещество внутри зуба.

10 способов отбелить зубы в домашних условиях

1. Зубная паста
Зубная паста — незаменимый помощник в правильном уходе за полостью рта. Для мягкого и бережного отбеливания идеально подойдет средство с осветляющим эффектом. На рынке стоматологии можно встретить следующие виды отбеливающих зубных паст:

1. С абразивными частицами, которые способны расщеплять мягкие зубные отложения. Ферменты удаляют с поверхности зубов налет и улучшают цвет эмали. Несмотря на то, что абразивная паста хорошо справляется с полировкой зубной эмали, она при этом повреждает (царапает) этими частичками поверхность зубов. Средство может быть противопоказано пациентам с повышенной чувствительностью зубов и проблемными деснами .

2. С пероксидом карбамида. Паста с пероксидом карбамида в составе помогает удалить пигмент во внутренних слоях эмали. Вещество, вступая в химическую реакцию со слюной во рту, начинает активно выделять кислород, который и осветляет темные участки зубов. Длительность чистки с пастой, содержащей пероксид карбамида, должна составлять не более 5 минут, иначе есть риск получить ожог слизистой из-за активности кислорода. У средства также есть побочный эффект: вещество вымывает кальций и истончает таким образом зубную эмаль.

2. Пищевая сода
Отбеливание зубов с помощью пищевой соды — один из самых популярных и доступных способов благодаря своей низкой стоимости. Гидрокарбонат натрия, входящий в состав средства, способен оказывать полирующее действие на поверхность зубов и осветлять пигментные пятна.

Для этого окуни влажную зубную щетку в соду и пройдись по зубам, тщательно вычищая остатки еды. Если вкус соды тебе неприятен, то попробуй смешать ее с любимой зубной пастой. После процедуры ополосни рот чистой водой несколько раз до тех пор, пока не перестанешь чувствовать привкус вещества.

Домашнее осветление эмали — это долгий процесс, который может занять не одну неделю. После первой процедуры ты не заметишь результат, однако спустя месяц старания станут видны в виде красивой улыбки. Помни, что увлекаться отбеливанием нельзя, иначе ты навредишь эмали, истончив ее.

3. Активированный уголь
Активированный уголь известен своими абсорбирующими свойствами, он прекрасно выводит токсичные вещества и помогает справляться с пищевыми отравлениями. Препарат также можно использовать и для отбеливания зубов. Нужно просто растолочь 1-2 таблетки и смешать с зубной пастой. Этим порошком чисти зубы привычном способом не менее 3 минут, уделяя внимание проблемным местам. Не злоупотребляй этим способом и проводи процедуру не чаще 2 раз в неделю, чтобы не травмировать эмаль.

4. Перекись водорода
Перекись водорода обладает мощным осветляющим эффектом, ее часто используют не только для стирки вещей, когда нужно избавиться от едких пятен на одежде, но и для выравнивания тона зубов. Это средство требует предельной осторожности: оно ни в коем случае не должно попасть на слизистые, в том числе в желудок (перекись нельзя глотать! ).

Для отбеливания зубов нанеси немного перекись водорода на ватный диск или палочку и приложи к зубам, не затрагивая десна. Молекулы перекиси водорода легко проникают через эмаль, при этом выделяется активный кислород и происходит окисление пигментированного дентина. Он осветляется и, просвечивая через эмаль, делает зубы визуально белее.

5. Эфирные масла
Эфирные масла не могут отбелить зубы как на приеме у стоматолога, но они хорошо справляются с тем, чтобы поддерживать естественную белизну зубов (у здорового человека она молочно-желтая). Ароматические вещества также способны освежать дыхание, лечить воспаления десен и защищать зубы от кариеса.

Масло чайного дерева обладает мощным противогрибковым действием и подавляет рост бактерий, чьи продукты жизнедеятельности вызывают кариес.
Мятное масло удаляет пленки стрептококков и обеззараживает места их скопления.
Масло корицы не только отбеливает эмаль, но и избавляет от неприятного запаха изо рта.
Чтобы отбелить зубы с помощью аромамасел, добавляй пару капель в зубную пасту или же практикуй масляные полоскания. Для этого раствори эфиры в кокосовом масле (200 мл) и прополощи рот, затем почисти зубы обычным способом.

6. Макияж
Макияж, пожалуй, самый безопасный способ осветлить эмаль. Конечно же, на зубы косметику наносить мы не будем, а вот визуально с помощью нее выбелить их сможем. Чтобы добиться эффекта белоснежных зубов, тебе придется забыть о следующих оттенках помады: оранжевый, золотой, персиковый, коричневый, теплый красный. Эти цвета добавят желтизны и подчеркнут скопившийся налет на зубах.

Вместо них используй помаду ягодных, винных и сливовых оттенков. Чем холоднее тон, тем лучше. По такому же принципу выбирай блеск для губ.

Правильный тон лица — немало важная часть макияжа, который скроет недостатки на зубах. Выбирай тональный крем и консилер так, чтобы они могли полностью перекрыть все покраснения и виднеющиеся сосуды, на фоне которых желтые зубы станут еще желтее.

В макияже глаз нет строгих ограничений. Единственное правило на такой случай — оттенок теней должен гармонировать с помадой.

7. Лимон
Если чистить зубы свежим лимонным соком, то кислота будет проникать в поверхностные слои эмали и удалять пигмент, придающий зубам нежелательный оттенок. Для этого выдави сок на вату и протри ей зубы, а затем, подождав пару минут, почисти зубы обычным способом с пастой. Вместо сока можешь использовать шкурку лимона: удали мякоть и белой стороной протри поверхность зубов.

8. Йод
Отбеливание зубов йодом можно проводить не чаще 1 раза в месяц, потому что средство может оказаться очень агрессивным по отношению к зубной эмали. Если тебе все равно хочется попробовать осветлить зубы на 1-2 тона, то протирай их ватной палочкой смоченной йодом, а затем почистить зубы. Можно сделать по-другому и убить двух зайцев сразу: добавить каплю йода в зубную пасту и почистить получившейся смесью зубы.

9. Оливковое масло
Оливковое масло — это кладезь витаминов, необходимых для роста волос и поддержания здоровья женской кожи. Его часто добавляют в салаты в качестве заправки и даже используют в домашнем отбеливании зубов. В таком случае необходимо каждый день проводить полоскание рта на голодный желудок, желательно сразу после пробуждения. Тебе понадобится всего 1 столовая ложка масла оливы и 5 минут времени. Сначала масло даст неприятный привкус, но потом ты привыкнешь, а всего через месяц заметишь красивую белоснежную улыбку.

10. Сухие травы
Для отбеливания понадобятся сушеные листья базилика и шалфея. Эти травы не только помогут размягчить зубной налет, но и освежат неприятное дыхание изо рта. Для отбеливания зубов размельчи травы в блендере и получившуюся кашицу растирай по зубным рядам, можно даже помассировать придесневую зону. Окончи процедуру, полосканием чистой теплой водой.

Как сохранить эффект после отбеливания
Придерживайся «белой диеты». Откажись от употребления красящих продуктов, таких, как кофе, шоколад, чай, оранжевые фрукты. Вместо них добавь в рацион пищу белого цвета: хлеб, творог, яйца, молоко, йогурты, сыры, каши.

Избавься от вредных привычек. Если причиной потемнения зубов стало курение, то тебе придется отказаться от него на неопределенный срок, желательно навсегда, иначе эмаль вернется в прежнее состояние, и процедуру придется проводить заново.

Правильный уход за полостью рта. Отбеливание — это только половина успеха. Чтобы закрепить результат, тебе следует на ежедневной основе заботиться о здоровье своих зубов. Замени старую щетку на новую, используй зубной флосс, ирригатор и скребок для языка, а также не забывай о реминерализирующих гелях, которые укрепят эмаль.

Безопасно ли домашнее отбеливание
Несмотря на все плюсы домашнего отбеливания (экономия времени и денег, натуральные подручные средства), такая процедура может обернуться опасной для твоей эмали. Сам процесс осветления зубов дома заключается в разъедании защитного слоя или его травмировании. Некоторые вещества способны также повышать чувствительность зубов и делать их более уязвимыми к кариесу.

У домашнего отбеливания также есть множество противопоказаний, у тебя не должно быть никаких стоматологических заболеваний или повреждений слизистой рта. Любая патология может не только начать прогрессировать, но и дать серьезные осложнения. Прежде чем ты решишься на самостоятельно отбеливание, оцени все риски предстоящей процедуры.

Источник