Кьерагболтен – валун, застрявший в пропасти глубиной 3228 футов

Svein-Magne Tunli, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Кьерагболтен — одно из самых инстаграмных мест Норвегии. Это древний валун, застрявший в расщелине на краю горы Кьераг в Люсе-фьорде.

Вы, вероятно, видели фотографии людей, стоящих на этом гигантском валуне, зажатом между двумя каменными стенами, над  бездонной пропастью. Ну, технически глубина пропасти составляет 984 метра или 3228 футов, так что с точки зрения шансов на выживание в случае падения она вполне могла бы быть бездонной. Однако, несмотря на свой впечатляющий внешний вид, до Кьерагболтена относительно легко добраться пешком без какого-либо специального оборудования, что делает его одним из самых популярных туристических мест в Норвегии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Dima Morozov (@dmytro_morozov_)

Люди со всего мира едут в Норвегию, чтобы подняться на гору Кьераг и сфотографироваться на знаменитом подвешенном валуне.

Несмотря на то, что Кьерагболтен, шире, чем кажется на большинстве фотографий, очевидно, что один или два неправильных шага могут иметь фатальные последствия.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jonathan (@joey_panigada)

Помимо привлекательности в Instagram , это место также очень популярно среди бейсджамперов, которые используют его в качестве трапа для своих сумасшедших «полетов над прекрасными норвежскими пейзажами». За прошедшие годы погибло 9 или 10 таких прыгунов, хотя Кьерагболтен не несет прямой ответственности за их безвременную кончину.

Источник