Какие продукты нельзя запивать чаем и кофе

Не все знают, но  с некоторыми продуктами чай и кофе не только теряют полезные свойства, но и наносят вред желудку — рассказываем, с какими.

Впервые чай начали продавать в конце XVII века в британском магазине Garway — и не как простой напиток, а как «лекарство от всех болезней». Видимо, поэтому чай до сих пор считается таким полезным — во многом благодаря высокому содержанию полифенолов, которые признали сильнейшими антиоксидантами. Кроме этого чай содержит полезные для кишечника танины, и эллигитанин, который уменьшает риск возникновения рака.

Кофе также не уступает в полезных свойствах — он помогает нейронам усваивать полезные элементы, снижает чувство голода, и усиливает выработку дофамина.

Вот продукты, которые нельзя запивать чаем и кофе.

Молоко и сахар
Едва ли после этого пункта британская королева отменит традиционный «Five o’clock tea», но чай с молоком и сахаром лучше пить не так часто. Дело в том, что молоко вкупе с сахаром сильно повышает калорийность этого напитка. Но если вы привыкли к такому способу — то снизьте количество молока, а сахар сыпьте только в чай без добавок.

Печенье
Танины, которые содержатся в чае и кофе, не дружат с белой мукой. Поэтому чай со сладкой выпечкой часто приводит к вздутию и запорам

Пища с железом
Чай не позволяет железу усвоиться в организме, так что продукты с его содержанием становятся пустышкой.

Богатые железом продукты: шпинат, горох, печень, гречка, орехи, говядина, яйца и темный шоколад.

Лимон
Также, как и чай с молоком, чай с лимоном бьет все рейтинги самых популярных напитков в мире. Но это сочетание — настоящая бомба для нашего желудка, потому что лимон в сочетании с чаем вызывает урчание и вздутие.

Продукты с куркумой
Куркуму называют источником молодости, да и чай с кофе богаты полезными свойствами — но вместе они скорее наносят вред

Кофеин и танин в сочетании с куркумой повышают кислотность в желудке, что вызывает изжогу.

Продукты с граммовой мукой
Такую муку можно встретить в сладостях ближневосточной кухни, а также в вегетарианских и веганских блюдах — она обладает сильными клейкими свойствами, поэтому заменяет обычную муку и яйца. К слову, по этой же причине она содержится в фаст-фуде — например, в чипсах и пончиках.

В сочетании с чаем и кофе такая мука ослабляет способность желудка усваивать полезные вещества и вызывает газообразование.

Холодная еда
Многие начинают свой день с чашки творога, йогурта, или хлопьев с молоком — и запивают это горячим напитком. Но смесь горячего и холодного повышает уровень кислотности в желудке и вызывает тошноту. Поэтому врачи рекомендуют приступать к горячему минимум через полчаса после холодного — и наоборот.

Жирная еда
Считается, что тяжелую пищу нужно запить крепким чаем или кофе — вещества в них ускоряют метаболизм, так что съеденное переваривается быстрее. Но только не горячим — иначе жир «прилипнет» к стенкам желудка.

Рекомендуемая температура напитка, которыми можно запить жирное блюдо — не выше температуры вашего тела.

Молочные продукты
Это сыр, молоко и творог — которые, опять же, популярны для завтрака. Кофеин в чае и кофе называют «натуральным слабительным», так что продукты не успевают толком перевариться в желудке. И вторая причина — танин не позволяет кальцию усвоиться.

Лекарства
То, как мы принимаем лекарства, это вообще отдельный разговор. Кто-то пьет их только тогда, когда его состояние резко ухудшается, кто-то перестает пить сразу, как оно улучшается, а кто-то занимается самолечением по чьему-либо совету или рекомендациям в интернете. Но даже если мы пьем лекарства «как надо» — важно еще и правильно их запивать.

Так, кофеин в чае и кофе снижает эффективность антибиотиков и препаратов для снижения боли. А в травяных чаях есть сильнодействующие вещества, которые снижают эффективность оральных контрацептивов. Вещество йохимбин, которое содержится в средствах для улучшения потенции, в сочетании с кофеином повышает артериальное давление и уровень тревожности. И особенно осторожным надо быть с антидепрессантами — неизвестно, как сочетание кофеина с теми или иными препаратами повлияет на психику.

Продукты с витамином D
Охота за витамином D может оказаться безуспешной, если запивать его чашкой кофе или крепкого чая — так как кофеин не дает ему усвоиться. Поэтому сочетание яиц, рыбы, сливочного масла и икры с чаем или кофе не очень удачно.

Алкоголь
Считается, что чашка эспрессо может поставить на ноги даже сильно выпившего человека — но тут мы и не спорим. Речь скорее о том, что это вредно для организма — такое сочетание «бьет» по нервной и сосудистой системе.

Источник