Простые способы, которые помогут придать одежде приятный запах

Предлагаем 9 методов от экспертов, которые не отнимают много времени и доступны каждому человеку.

Как придать одежде приятный запах?

Очистите стиральную машину
Если ваша одежда начала плохо пахнуть после стирки или вы просто хотите, чтобы она приобрела свежий запах, то стоит начать с очистки стиральной машины. Из-за скопившейся в ней грязи и плесени, белье может приобретать неприятный запах.

Правильно стирайте
Прежде чем добавить своей одежде приятный запах, надо быть уверенным, что вы правильно стираете вещи: не оставляете мокрое белье в барабане после окончания цикла, не добавляете слишком много порошка и не откладываете стирку до последнего момента.

Используйте уксус
Уксус убирает неприятный запах как из стиральной машины, так и из вещей. С помощью него можно избавиться от аромата пота и придать свежесть белью. Чтобы правильно использовать этот лайфхак следует добавить четверть чашки уксуса в дозатор предназначенный для кондиционера.

Используйте эфирные масла и сушильные шарики
Если вам не хочется добавлять при стирке кондиционер или другие химические вещества, но при этом придать приятный запах одежде, то есть простой и натуральный метод. Используйте для этого шерстяные шарики для сушки, заранее капнув на них немного эфирного масла. Все, что вам нужно сделать, – это добавить две-три капли в каждый шарик для сушки и бросить их в сушилку вместе с бельем. После завершения цикла стирки белье будет чудесно благоухать.

Проветривайте на улице
Если у вас нет времени на стирку, то есть способ, который придаст ей свежести и не займет так много времени. Достаточно просто оставить вещи висеть на улице под прямыми лучами солнца. Так всего за час свежий воздух выветрит запахи и придаст одежде свежесть.

Используйте ароматические саше
Если вы храните много одежды в ящиках, то кладите вместе с ней ароматическое саше, чтобы белье приобрело приятный аромат. Их можно найти во многих магазинах, а выбор огромен: от запаха «чистоты» до ароматов цветов.

Используйте пищевую соду
Пищевая сода способна поглощать нежелательные запахи. Для этого следует поместить небольшую открытую коробку с ней на дно шкафа. А также положить четверть чашки пищевой соды в небольшие холщовые мешочки, которые следует разместить в самых дальних углах.

Используйте освежающий спрей
Если вам нужно решить проблему неприятного запаха за несколько секунд, попробуйте использовать спрей для одежды. Сделать его можно самостоятельно. Для этого надо наполнить колбу с распылителем уксусом, водой и эфирным маслом в соотношение 1:1:5. А затем сильно встряхнуть колбу, чтобы все перемешалось. После использования раствора следует дать одежде полностью просохнуть.

Смените аромат
Если вы заметили, что ваше белье уже не пахнет так хорошо, как раньше, возможно, виноват ваш нос. После длительного использования одного и того же аромата ваш организм может настолько привыкнуть к нему, что просто перестанет его замечать. К счастью, это можно легко исправить – просто смените запах.

Источник