Какие вещи категорически нельзя стирать с кондиционером

Сегодня мы расскажем о 8 вещах, которые категорически нельзя стирать с добавлением ополаскивателя.

Кондиционер — это отличный способ сделать наши вещи мягкими и приятно пахнущими, а также устранить статическое электричество. Однако, далеко не все изделия подходят для стирки с его использованием.

Спортивная одежда
Практически вся спортивная одежда выполнена из специальной влагоотводящей ткани. Именно она позволяет вещам спасать их обладателя от пота и роста болезнетворных бактерий. Некоторые производители одежды для спорта также добавляют в состав специальные пропитки. А если стирать эти изделия с добавлением кондиционера, от пропитки не останется и следа. Плюсом к тому, одежда потеряет свои влагоотводящие свойства.

Полотенца
Ополаскиватель может сделать полотенца менее плотными, каковыми они были при покупке. Кондиционер способен создать пленку на поверхности изделий. Это и будет препятствует их способности впитывать воду.

А еще, эксперты в области клининга утверждают о том, что после многократных стирок с кондиционером полотенца начинают пахнуть сыростью (именно потому, что влага внутри их волокон застаивается). Потом от такого неприятного амбре избавиться будет уже невозможно.

Огнеупорная одежда
Не знаем, в курсе вы или нет, но некоторые бренды выпускают специальную одежду для детей, которая способна спасти им жизнь. Все дело в том, что она имеет особую пропитку. Она защищает одежду от возгорания, даже в случае попадания искр или краткосрочного воздействия прямого огня. Стирка таких изделий с кондиционером делает так, что эта пропитка полностью вымывается.

Одежда с эластаном
Многие производители одежды добавляют как в изделия с искуственной, так и натуральной тканью эластан. Это делает вещи более прочными и легко растяжимыми. Отличный пример — капроновые колготки. Только их категорически запрещено стирать с кондиционером. Ополаскиватель забивает волокна, и одежда теряет свои «магические» свойства

Детская одежда
Конечно, детскую одежду вовсе не запрещено стирать с кондиционером. Однако у кожи малышей может случиться аллергическая реакция на обычный ополаскиватель. Так что, если хотите добавлять его в барабан машинки, то нужно покупать именно кондиционер для детского белья.

Темные предметы одежды
Кондиционер может оставлять белые разводы и следы на темных тканях. Чтобы избежать этой проблемы, лучше стирать черные вещи без его добавления, либо в очень слабой концентрации.

Одежда с ручной вышивкой
Если ваша одежда декорирована таким образом, лучше вообще не стирать ее в машинке, а тем более — с ополаскивателем. Кондиционер способен испортить качество вышивки и сделать так, что она утратит свой цвет и красоту

Натуральный шелк
Изделия из натурального шелка выглядят прекрасно и стоят дорого. За ними нужен особый уход. Эту одежду можно стирать только на деликатном режиме. Но добавлять кондиционер в барабан при этом нельзя. Он может оставить разводы на одежде, чем полностью испортит ее внешний вид.

Уход за нашей одеждой является важным аспектом нашей заботы о себе. Правильное применение стиральных средств, включая кондиционер, поможет поддерживать качество и долговечность наших вещей. Убедитесь, что вы правильно выбираете тип ополаскивателя и следуйте рекомендациям по уходу на этикетке, чтобы избежать нежелательных эффектов и сохранить ваши любимые предметы одежды в идеальном состоянии.

Источник