Вы захотите немедленно затеять уборку, узнав эти шокирующие факты о пыли

Пыль — извечный враг всех любителей чистоты и комфорта, над которым если и можно одержать победу, то только временную.

Даже в плотно запертой квартире за две недели оседает порядка 12 тысяч её частиц на квадратный сантиметр горизонтальной поверхности.

Но кроме её вездесущности что ещё вы знаете о пыли?

Факт № 1. Пыль в доме — это по большей части вы

Пыль в вашем доме на 90% состоит из человеческой кожи. Вашей! Ну и других домочадцев. Люди постоянно сбрасывают крошечные чешуйки эпидермиса, взамен которых растут новые. На то, чтобы полностью обновить покровы, у человека уходит в среднем 48 дней, а теряет он около 28 граммов кожи в неделю. Каждый клещ производит около 20 фекалий в день. С наших тел отслаивается до 20 миллионов мёртвых клеток в час или полкило кожи в год. Отмершие частицы падают на пол и смешиваются с пылью или витают в воздухе, которым мы дышим. И как прикажете теперь с этим жить?

Факт № 2. Вы не знали, а кто-то принимает пылевые ванны

Многие млекопитающие и птицы принимают пылевые ванны в качестве гигиенических процедур или социально-поведенческих ритуалов. Куры, например, так любят купаться в ней, что иногда разыгрывают этот процесс в клетках, где никакой видимой грязи нет. В отличие от птиц, люди всегда пытались избавиться от пыли. Английский инженер Хьюберт Сесил Бут в 1901 году ненавидел её настолько, что психанул и построил первый пылесос. Он был настолько огромен, что перевозился лошадьми на телеге и работал на бензине. Зато никакой пыли!

Факт № 3. Вы дышите в том числе и фекалиями пылевых клещей

За 10 лет матрас способен потяжелеть в два раза из-за фекалий пылевых клещей. Хотя данных крохотных существ нельзя увидеть невооружённым глазом, а их экскременты не отличить от пыли. При этом пылевые клещи практически безобидны и только изредка провоцируют аллергические реакции.

Факт № 4. На Земле оседает космическая пыль

Космическая пыль размером менее одного миллиметра также может присутствовать в наших домах. Так, ежегодно на Землю падает до 40 000 тонн, что эквивалентно примерно одной пылинке на квадратный метр. Исследователи NASA разместили снимки с результатами микроскопического сканирования фрагментов аэрогеля в Сети и призвали всех желающих помочь им в поиске частиц космической пыли. Первый фрагмент обнаружил простой канадец Брюс Хадсон со своего домашнего компьютера — фрагмент получил имя Орион. Всего на данный момент найдено семь фрагментов: в них были обнаружены магний, алюминий, хром, никель, марганец, медь, галлий, а также изотоп железа-60.

Факт № 5. В вашей пыли на полке, возможно, есть частичка Сахары

Огромная впадина Боделе в восточной части Сахары является крупнейшим источником пыли в мире. Пыль из Боделе уносится через Атлантический океан в Южную Америку, где железо и фосфор, которые в ней содержатся, оплодотворяют бедные питательными веществами почвы тропических лесов Амазонки.

Источник