ТОП-5 напитков, которые вреднее газировки

Недавно ученые из университета Бен-Гуриона составили рейтинг наиболее вредных для человека напитков, и он удивляет.

Речь идет вовсе не об алкоголе, как можно было бы подумать. Есть напитки, вред которых можно назвать бомбой замедленного действия. Причем мы привыкли считать некоторые из них даже полезными. Да и врачи рекомендуют.

Горячий чай
Казалось бы, в чем тут вред? Китайцы, например, пьют чай практически без остановки. Но вред тут в температуре. Мы ведь любим такой, чтоб погорячее. А все горячие напитки (не только чай, но и обжигающий кофе, бульон с пылу с жару) обжигают пищевод, приводят к микротравмам и микровоспалениям.

Со временем все эти незаметные на первый взгляд неприятности могут перерасти в онкологию. Поэтому дай чаю остыть, пожалей себя.

Молочный коктейль
Это другая крайность — слишком холодные напитки. Они приводят к тем же неприятностям, что и горячие. К тому же молочные коктейли самым неприятным образом действуют на мозг, заставляя его становиться инертным и заторможенным.

А фитнес-тренеры уверяют, что молочные коктейли — это лучший гейнер. То есть средство для набора веса. Впрочем, если ты поставила себе цель поправиться на пару-тройку кило, то пей на здоровье. Только согрей его немножко.

Крепкий кофе
В умеренных количествах кофе весьма полезен: пробуждает, бодрит, подхлестывает обмен веществ. Но если кофе слишком крепкий, он может вызвать спазм сосудов: давление резко подскакивает, а потом так же резко падает. В итоге самочувствие оставляет желать лучшего

Издерганные артерии спасибо за такие эксперименты не скажут, как и измученный спазмами мозг. А если кофе еще и с сахаром, организм и вовсе вскоре начнет взывать о помощи.

Энергетические напитки
Не так давно западные СМИ писали о жутчайшей истории: молодой человек, семьянин, отец двоих детей, так много работал, что без энергетиков засыпал на ходу. Все кончилось очень плохо: он теперь инвалид, врачам пришлось удалить ему часть мозга. Из-за ударной дозы стимуляторов у парня случился инсульт.

И не надо утешать себя «умеренными дозами». Энергетики в любом случае не полезны, а иногда и просто опасны. Никто не знает, когда ваш организм взбунтуется.

Пакетированный сок
Сахар и еще раз сахар. Его в соках из коробочки может быть еще больше, чем в коле. То есть добро пожаловать в дивный мир диабета, плохих зубов, лишнего веса и прочих спутников современного человека, слишком избалованного сладостями.

Витаминов и минералов в таких напитках практически нет. Зато могут быть подсластители, которые зачастую еще вреднее, чем сахар.

Источник