Что надо делать, когда выпадают волосы

Если вы заметили, что на ваших расческах, резинках, подушке или одежде визуально вдруг стало оставаться заметное количество волос (больше 150 в сутки), а прическа начала сильно редеть, появились залысины, волосы стали тонкими и слабыми, можно начинать бить тревогу, возможно, что у вас диффузное выпадение волос. И появляется оно не просто так.

Как понять, что количество потерянных волос превышает норму?

С подобной проблемой может столкнуться практически каждый человек. К причинам такого состояния относятся стрессы, депрессии, нарушенное кровообращение кожи головы и шейного отдела, перенесенные заболевания, длительный прием лекарственных средств, недосып, повышенные физические и психологические нагрузки, несбалансированное питание или диеты, беременность и роды. Также ухудшить ситуацию могут и сезонные факторы: перепады температур, холод, ветер, сухость и влажность воздуха.

Кроме того, бывает так, что причиной выпадения волос является неправильно подобранный уход и непосредственно постоянное использование бьюти-девайсов. Фены, плойки, утюжки для волос, окрашивание химическими веществами, стайлинг — все это не лучшим образом сказывается на качестве и состоянии волос.

Определить точную причину выпадения может лишь специалист, поэтому, как только вы заметите, что столкнулись с этой проблемой, сразу же записывайтесь на консультацию к врачу-трихологу, он проведет исследование, назначит анализы, проконсультирует, поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Что нужно делать, если проблема уже обнаружена?
Понятно, что такие факторы, как генетика и возраст не изменить, но можно повлиять на рост волос с помощью комплексного подхода. Начать рекомендуется, как мы уже сказали ранее, с посещения врача, но и про сочетание наружной терапии и коррекции изнутри забывать точно не стоит. В ход должны идти всевозможные манипуляции.

Самыми эффективными специально поделились бьюти-эксперты.

Итак, перед вами главные правила ухода за волосами, к ним относятся:

Минимизирование контакта волос с холодом и ветром
Постарайтесь прятать волосы под шапкой или шарфом всегда, когда выходите на улицу. Также отличным решением будет в осенне-зимний сезон убирать волосы в хвост, в косичку или в любую другую прическу. Главные правила — не оставлять их распущенными и носить головной убор из натуральных материалов, забудьте о синтетических хотя бы осенью и зимой, ничего в них хорошего нет (да, это не наша прихоть, и это тоже очень важно, потому что охлаждение кожи головы (а всем известно, что синтетика совсем «не греет») приводит к спазму сосудов и, как следствие, к нарушению питания волоса).

Хорошо бы еще в это время забыть о горячей укладке, но если этого сделать не получается, есть возможность минимизировать повреждения: сушите волосы и делайте укладку за час до выхода из дома, так ваша шевелюра успеет хотя бы остыть и не пострадает от быстрого перепада температур.

Употребление большого количества чистой воды
Без достаточного употребления жидкости и полноценного отдыха бьюти-манипуляции и лечение не принесут должных ошеломительных результатов. Увлажнение, как кожи, так и волос, должно быть изнутри, тем более в сезон морозов.

Сухой воздух, холод и отопление — буквально враги нашей красоты и здоровья. Запомните: без употребления большого количества воды не стоит ждать правильного функционирования организма.

Использование специальных средств для ухода
Лечение выпадения волос изнутри, с помощью лекарств и правильной диеты, рекомендуется дополнять наружными средствами для ухода за волосами и кожей головы. Обычная и привычная нам косметика в борьбе с этими проблемами будет неэффективна, здесь требуется грамотный и профессиональный подход.

Отказ от вредных привычек
Что курение и употребление спиртных напитков зло знают все. Но почему? Рассказываем. Эти вредные «слабости» сужают кровеносные сосуды, а это, в свою очередь, замедляет снабжение корней волос питательными веществами. Таким же образом действуют всеми любимые напитки — кофе и чай, поэтому их потребление лучше снизить до двух-трех мини-чашек в день максимум.

Ухоженные волосы — один из показателей здоровья человека. Поэтому в любое время за состоянием своей шевелюры стоит следить и заботься. Если вдруг вы столкнулись с проблемой выпадения волос, то подобрать лечение сможет только врач-косметолог по показаниям в каждом конкретном случае. Грамотные средства в сочетании с профессиональным уходом — залог здоровья и естественной красоты.

Источник