Татуировка роговицы: Кератопигментация – процедура, позволяющая навсегда изменить цвет глаз

Вы когда-нибудь хотели, чтобы ваши глаза были голубыми или зелеными? Что ж, теперь вам не нужно обращаться к контактным линзам или рискованным имплантатам искусственной радужной оболочки, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. Вы можете просто сделать татуировку на своих глазах навсегда.

Кератопигментация, известная как «татуировка роговицы», первоначально разработанная как способ лечения пациентов, страдающих от уродующих помутнений роговицы, приобрела большую популярность среди людей, стремящихся просто к эстетическим изменениям. Безопасное изменение цвета глаз долгое время было несбыточной мечтой, но сегодня действительно существует несколько видов процедур, позволяющих сделать именно это.

В 2017 году, была проведена революционная лазерная операция, которая позволила изменить цвет глаз с коричневого на синий всего за 20 секунд.. Однако в настоящее время все внимание сосредоточено на кератопигментации, казалось бы, безопасной процедуре, в которой используется современное оборудование и биологически совместимые пигменты, позволяющие навсегда изменить цвет глаз.

Цвет глаз человека — это генетическая особенность, которая определяется количеством и распределением меланина в радужной оболочке. Например, у людей с более темным цветом глаз, таких как черные и карие, больше меланина, а у людей со светлыми глазами, такими как зеленые и синие, меньше меланина в верхнем слое радужной оболочки. Всего несколько лет назад изменить цвет глаз с черного на светло-голубой было не более чем фантазией, но сегодня, благодаря достижениям медицины и технологий, это не только возможно, но и становится все более популярным.

В отличие от других, более сложных методов, кератопигментация затрагивает только поверхность глаза и поэтому не вызывает таких осложнений, как кровоизлияния, инфекции, отслойка сетчатки или глаукома.

Процедура кератопигментации обычно занимает от 30 до 45 минут для обоих глаз и совершенно безболезненна благодаря использованию местного анестетика. Это также полностью обратимо, поэтому, если у кого-то возникнут сомнения по поводу изменения цвета глаз, он может просто вернуться к исходному цвету.

Чисто эстетическое применение кератопигментации было темой дискуссий и медицинских исследований в течение последних нескольких лет, но до сих пор общее мнение среди офтальмологов и экспертов по здоровью глаз состоит в том, что оно кажется относительно безопасным. Конечно, учитывая относительно непродолжительное время ее использования в качестве косметической процедуры, невозможно предсказать долгосрочные последствия, но большинство научных данных на данный момент свидетельствуют о том, что при правильном выполнении она не представляет серьезного риска для здоровья. здоровье пациента.

В настоящее время доступно лишь несколько цветов, одобренных медициной, и хотя некоторые эксперты полагают, что использование дерматологических пигментов также должно работать, существуют потенциальные негативные побочные эффекты, которые следует учитывать. Многие из этих пигментов реагируют на свет, поэтому в долгосрочной перспективе может произойти окисление. Именно поэтому важно делать выбор в пользу клиник, которые работают только с офтальмологическими пигментами.

Источник