5 лайфхаков, которые помогут ухаживать за жирными волосами

Летом волосы начинают пачкаться еще быстрее, и вместо пышного объема к вечеру мы видим в зеркале только жирные корни.

Вместе с экспертом мы решили разобраться, как правильно мыть голову, чтобы она меньше пачкалась. А заодно собрали очищающие и балансирующие средства, которые помогут продлить свежесть корням.

Правильный шампунь
Шампунь нужно выбирать по типу кожи головы: если она жирная, то мы должны выбрать шампунь, который будет содержать много жестких ПАВов. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) –– это компоненты, которые отвечают и за образование пены, и за моющую способность. ПАВы будут давать хорошую пену и будут качественно промывать кожу головы. Более мягкие не справятся с высокой степенью загрязнения кожи, им не хватит своей силы, чтобы качественно ее очистить.

Пена от шампуня будет попадать не только на кожу головы, но и на волосы. Жесткие ПАВы могут повредить поверхность волосы, поэтому помимо них в составе шампуня нужно искать ухаживающие компоненты: экстракт ромашки, алоэ вера, крапива. А также увлажняющие факторы, например, МЛК-комплекс, чтобы средство и его пена, попадая на структуру волос, не оказывали негативное, разрушающее действие

Помимо глубоко очищающих средств вы можете присмотреться к балансирующим шампуням, которые также подойдут обладателям чувствительной кожи. Дело в том, что причиной избыточной выработки себума может быть и обезвоженное состояние кожи головы. Балансирующие шампуни восстанавливают микробиом кожи, благодаря чему кожа «успокаивается» и начинает сокращать выработку кожного сала.

Дополнительное очищение кожи головы
Обладателям жирной кожи головы можно добавить в свою бьюти-рутину пилинг или скраб для кожи головы. Обычно скраб содержит отшелушивающие частички: перетертые зерна кофе или частицы орехов. Пилинг же отшелушивает кожи благодаря кислотам в составе: они помогают снять поверхностный слой кожи, тем самым его омолодить, освежить, сделать проникновение следующих процедур и компонентов лучше и глубже в структуру волоса. Если, к примеру, девушка делает процедуру восстановления и роста волос, то сначала, как правило, делается пилинг, а потом уже наносятся продукты восстановления и лечения волос.

Скрабы можно делать в домашних условиях, например, использовать жмых из кофемашины, смешанный с шампунем. В профессиональных магазинах можно приобрести средства, которые содержат скрабирующие частицы. Наносить средство нужно по проборам, мягкими движениями: втирать и скрабировать. Скрабами желательно пользоваться раз в 10 дней, можно применять и реже –– раз в месяц, подбирая и средства, и периодичность индивидуально, а лучше обратится за консультацией к своему мастеру или к трихологу. Если вы чувствуете эффект от процедуры, то достаточно проводить ее раз в 10 дней или раз в месяц.

Что касается пилингов, не рекомендую делать их в домашних условиях, можно нанести ожог (вплоть до травмы кожи) и нарушить процесс роста волос. Это процедуру должен делать только специалист, даже не ваш мастер-парикмахер, а именно врач-трихолог, так как врач работает с едкими химикатами в виде кислот. Процедуры не надо бояться, если ее делает квалифицированный врач-трихолог.

Как правильно мыть жирную кожу головы?
Первое, что нужно помнить: при жирном типе кожи важно мыть голову по мере ее загрязнения. Многие думают, что чем больше они ее моют, тем жирнее она становится, но это всего лишь миф. Если у вас жирный тип кожи, вы с утра помыли голову, а к вечеру она снова жирная, то, определенно, ее нужно мыть, а не ждать неделю.

Наносите шампунь 2 раза
Промойте кожу головы с помощью шампуня. Не мойте голову слишком горячей водой: она должна быть чуть теплее комнатной температуры и комфортной для кожи головы. Шампунь наносим на ладонь, растираем его и подушечками втираем в корни волос. При жирном типе волос можно 2 раза наносить шампунь: первый раз нанести на полминуты, а затем смыть, второй раз нанести и распределить по всей длине (можно ничего не тереть, пройти пальцами по голове, оставить на 2 минуты, чтобы произошло абсорбирование) и смыть теплой водой

Не наносите бальзам и маску на корни
Затем нанесите бальзам по длине волос. Важно: ни в коем случае не наносим никакого бальзама на кожу головы. Это одно из основных правил при жирном типе кожи: бальзам, маску или кондиционер на кожу головы не наносят, необходимо отступить 10-15 см и нанести их на длину волос. Важно различать, что кожа головы –– это кожа, а волосы –– это волосы. Если кожа жирная, то это не значит, что волосы по длине будут жирные, наоборот, волосы могут нуждаться в увлажнении и питании, поэтому разделяем: кондиционеры и бальзамы для волос, а компрессы глиной и шампуни –– для кожи головы.

Маска для кожи головы
При жирном типе кожи головы важно наладить себообмен и выявить степень выработки кожного сала. Понять, какая у вас степень, может трихолог. Но дома вы можете сделать маску: купите калиновую белую глину в аптеке, смешайте с водой, доведите до субстанции сметаны и без мытья шампунем нанесите на волосы, либо промойте голову шампунем и наносим. Глина впитает кожное сало и поможет снизить его избыточную выработку.

Вы также можете приобрести специальную маску для кожи головы: часто в их составах можно найти глину, которая борется с излишней жирностью. Иногда такие средства бывают в формате шампуня-глины, которые можно использовать как обычное средство очищения.

Это первое с чего стоит начать. Если вы увидели небольшое улучшение, то можно продолжить, если ничего не поменялось –– обращаемся к врачу. Второе, при жирном типе кожи важно питание: следует исключить мучное, жареное и сладкое. Курение тоже может усиливать жироотделение. Отсутствие витаминов в крови также влияет на сильное зажирнение кожи головы.

Источник