6 сигналов, которые вы не должны игнорировать в дружбе

Дружба должна быть безопасной гаванью, нашим убежищем, местом, где мы безоговорочно получаем и дарим любовь и поддержку. Однако опыт научил нас, что некоторые друзья не так хороши, как кажутся вначале. Точно так же, как бывают ядовитые любовные отношения, есть и ядовитые дружеские отношения, которые плохо влияют на качество нашей жизни.

6 признаков того, что человек, выдающий себя за настоящего друга, таковым не является — вот сигналы в отношениях, на которые стоит обратить внимание.

1. Твоя подруга говорит только о себе
У вас есть подруга, которая бесконечно рассказывает о том, как она провела свой день, о своей работе, своих детях, своих проблемах, но никогда не спрашивает вас о вашей жизни? А когда внимание на вас, она прерывает вас и снова начинает говорить о себе. Такая динамика заставляет почувствовать, что ты находишься в ее мире, в котором ты лишь второстепенный персонаж.

С другой стороны, склонность вашей подруги доминировать в любом разговоре также может быть признаком низкого разговорного мастерства. Но специалисты предупреждают, что настоящий друг захочет услышать, что вы хотите сказать, узнать о ваших успехах и трудностях, даже если он не считает это чем-то из ряда вон выходящим.

2. Дружба кажется односторонней
Важный сигнал тревоги, если ваша подруга вспоминает о вас только тогда, когда она в беде. Часто говорят, что настоящий друг — это тот, кому можно позвонить в любое время дня и ночи, если у вас возникнет проблема, и он поможет вам, не задумываясь. Но если вы тот, кто помогает каждый раз, но у вас нет такой же поддержки, когда вам это нужно, это означает, что дружба односторонняя, и это может быть признаком того, что человек использует вас.

3. Вы чувствуете себя обязанной поддерживать дружбу
Поддерживать дружбу, которая только кажется «вынужденной», может быть утомительно. Часто люди остаются со старыми друзьями из-за обязательств , даже если они изменились и развились с годами по-разному. Например, это может быть друг детства, с которым вы поддерживали связь, но с которым у вас больше нет ничего общего.

На самом деле это не сигнал тревоги и не обязательно признак токсической динамики. «Но если вы чувствуете себя более обязанным дружить, чем хотите иметь настоящую дружбу, вполне нормально пересмотреть присутствие этого человека в вашей жизни», — говорит психолог Келахер. Потому что, в конце концов, время, проведенное с друзьями, должно приносить вам чувство благополучия и удовлетворения, а не заставлять вас чувствовать себя истощенной.

4. Подруга постоянно соревнуется с вами
Представьте себе такой сценарий: вы говорите своей подруге, что вам повысили зарплату. Вместо того, чтобы поздравить или обнять вас, она отвечает: «Ну, меня тоже повысили на прошлой неделе!».

Если это звучит знакомо и у вас есть подруга, которая превращает все в соревнование, внимательно оцените эту дружбу. Вы можете попробовать рассказать ей, что вы чувствуете, когда она так реагирует, но если она не восприимчива, значит, вы имеете дело с очередной тревогой, — говорит психолог.

5. Подруга не умеет просить прощения
Конфликты возникают даже в самой здоровой дружбе. Какой бы ни была причина, важно, чтобы вы оба эффективно общались и признавали свою неправоту.

«В дружбе ошибаться — это нормально, и, очевидно, это произойдет с кем-то, кого вы давно знаете. Но если друг не в состоянии извиниться за свое поведение, ему будет трудно доверять и полагаться на него, «, — говорит психолог.

6. Она не уважает установленные вами ограничения
«В здоровой дружбе люди понимают, что иногда им скажут «нет», и это совершенно нормально», — говорит Келахер. Может быть, вас что-то беспокоит, и вы не хотите говорить об этом в данный момент, или вам просто не хочется заниматься вместе. Настоящий друг должен понимать и принимать, а не давить на вас. «Возможно время от времени случайно нарушать чьи-то границы, но если вы заметили, что друг часто нарушает эти границы, это может быть признаком токсичных отношений».

Источник