7 важных советов, которые помогут выбрать собаку

Представляем Вам несколько вещей, которые следует учитывать при выборе новой собаки.

Если вы решили завести собаку, то нужно понимать, что момент это важный и чрезвычайно ответственный Принять пушистого друга в свой дом немного сложнее, чем установить новый телевизор или диван, поэтому выбор подходящей собаки должен быть серьезно обдуманным процессом.

1. Изучите вопрос

Прежде чем принимать какое-либо важное решение, исследование должно быть вашим первым шагом. Как и с любой покупкой, прежде всего вам нужно изучить все варианты.
Есть бесчисленное множество книг и журналов, доступных для просмотра, которые дадут подробную информацию о различных породах собак. Есть также Интернет, где вы найдете множество полезных статей и видео от экспертов и владельцев собак. При сборе информации поговорите с местными собачьими приютами, ветеринарными кабинетами и с друзьями или членами семьи, у которых есть опыт ухода за собаками.

2. Личность и темперамент

Хотя можно сделать обоснованное предположение о характере и темпераменте определенной собаки на основе породы, это не будет точной информацией.
Например, джек-рассел- терьер может иметь репутацию энергичного и веселого пса, но это, конечно, не относится к любому представителю этой породы. Каждая собака имеет свою индивидуальность, темперамент и уровень интеллекта, поэтому используйте породу в качестве ориентира, но обязательно поговорите с владельцем, заводчиком или приютом.

3. Понимание различных пород

Помните, собак разводили для определенных целей. Насколько хорошо вы разбираетесь в этих породах? 7 официально признанных пород: той, терьер, пастушья, рабочая, гончая, спортивная и неспортивная. Название породы дает довольно хорошее представление о том, какая среда лучше всего подойдет этой собаке — например, рабочие собаки, такие как бордер-колли, требуют много движения. В то время как другие, такие как французский бульдог, будут более чем счастливы лежать рядом с вами на диване.

4. Учитывайте пространство

Здесь вы должны быть предельно дисциплинированы в своем решении. У вас может возникнуть соблазн убедить себя, что вашей однокомнатной квартиры будет достаточно для роскошного 3-летнего ротвейлера, но, поверьте, это не так. Даже если вы живете в непосредственной близости от парка, вам нужно быть честным в отношении того, как определенная собака определенных размеров будет чувствовать себя в квадратуре вашей жилой площади.

5. Подходит ли собака для общения с детьми

Если у вас есть дети, то выбор собаки, с дружелюбным к ребенку темпераментом, является одним из наиболее важных факторов, которые вы должны учитывать.

Ищите породу, которая проявляет терпение и мягкость, например, лабрадора или золотистого ретривера.

Интересно, что более крупные собаки часто представляют собой более безопасную компанию для детей, чем более мелкие и быстрые собаки. Вот почему так важно исследовать личность и темперамент, поэтому хорошей идеей будет познакомить ваших детей с собакой до того, как вы ее выберете.

6. Можете ли вы справиться с шумом?

Некоторые собаки были выведены, чтобы издавать шум. Сторожевые собаки шумные по понятным причинам, но даже болонки, такие как чихуахуа, могут быть шумными соседями. Это определенно стоит учитывать, не только если вы живете в жилом комплексе, но и для собственного спокойствия, которое, постоянным громким лаем собаки, может быть разрушено.

7. Познакомьтесь с с собакой заранее

Это относится и к любой другой покупке, поэтому, покупаете ли вы щенка или берете собаку-спасателя, обязательно познакомьтесь друг с другом, прежде чем совершить сделку. В конце концов, независимо от того, сколько специализированных статей вы прочитали, ничто не сможет превзойти фактическое физическое взаимодействие. Проведите некоторое время с собакой и убедитесь, что вы идеально подходите друг другу, прежде чем она станет частью семьи.

Источник