Как себе вести, если на вас напала акула

Если акула совсем приблизилась к вам, то плыть изо всех сил уже не поможет — она лишь почует страх, присущий жертве.

«Главное — не паниковать. Самое простое и очевидное, что, казалось бы, сложнее всего сделать. Нельзя бить руками по воде. Акул привлекают всплески. Для хищницы это признак потенциальной добычи — типа раненого животного. Так ведут себя больные рыбы, черепахи и морские млекопитающие, — отметил биолог, ихтиолог, шарк-дайвер Никита Корнилов.

— Не пытайтесь уплыть, акула быстрее вас: догонит, даже если вы олимпийский пловец. Но, главное, объект, который в панике уплывает — это тоже признак потенциальной добычи. Акула может, как минимум, сделать пробный укус, как сообщает Стархит.

Следите за акулой, смотрите ей в глаза. Не в зубы, а в глаза. Так вы покажете, что видите ее. Это важно, потому что акулы для нападения выбирают «слепую зону» — со спины и снизу.

Если есть возможность, держитесь вместе с напарником или в группе людей, пусть все следят за акулой и повернутся спиной к спине. К слову, так же обороняются дельфины».

В ответ на укус эксперт советует yдaрuть ее по самому чувствительному месту — жабрам, что помогало спастись некоторым людям. Также нужно принять вертикальное пложение (так ей сложнее вас схватить), ровно дышать и сохранять плавучесть.

Так человек становится похож на другого крупного хищника. В этом положении нужно спокойно отплывать к берегу, при этом сохранять визуальный контакт.

Для того, чтобы и вовсе не встретиться с акулой, нужно изучать место, где будете отдыхать. Также не стоит купаться во время их охоты — вечером, ночью и рано утром. Не надевайте блестящие предметы, купальники и украшения.

Избегайте мест, где проходит рыбалка или находятся рестораны, которые сбрасывают пищевые отходы в воду. Специалисты не советуют плавать одним, далеко от берега и людей.

Источник