10 самых полезных продуктов против целлюлита: Как победить «апельсиновую корку»

Ученые продолжают спорить о причинах возникновения целлюлита. Сошлись они в одном: сам по себе целлюлит — одно из свидетельств гормональной зрелости у женщин. В той или иной мере он присутствует у большинства представительниц прекрасного пола, достигших репродуктивного возраста.

Целлюлит, увы, классическая женская проблема, точнее, способ организации жировой и соединительной ткани. В проблему он превращается в том случае, если избыток жировых клеток и недостаток естественного лимфотока приводят к фиброзу тканей: когда «апельсиновая корка», покрытая бугорками, становится заметной даже без сдавливания, это означает, что жировые клетки-адипоциты совсем заскучали от недостатка движения и избытка жирного и сладкого и сгруппировались в узлы.

Почему мужчины, даже отличающиеся явно лишним весом, крайне редко страдают от целлюлита? По гормональным и иным физиологическим причинам их кожа отличается повышенной плотностью. Для «узелков» просто нет места.

Как избавиться от целлюлита с помощью продуктов питания и какие из них — наиболее эффективны?

Что нужно делать, чтобы избавиться от целлюлита
Если «апельсиновая корка» стала явно заметной, требуются меры реагирования. Это физические нагрузки, улучшающие лимфоток и укрепляющие ткани тела, массажные и банные процедуры и, конечно же, правильная антицеллюлитная диета.

Больше двигайтесь каждый день. Больше ходите, катайтесь на велосипеде, плавайте — выберите тот тип активности, который будет вам по душе и обеспечит ноги, бедра и ягодицы работой.

Избегайте обезвоживания: страдающая от недостатка влаги кожа с целлюлитом не только хуже выглядит, но и говорит о том, что долгожданный момент сглаживания бугорков наступит нескоро. Об увлажненности внутри и снаружи заботится не только вода, но и здоровый жир, содержащий ненасыщенные жирные кислоты.

Избегайте отеков: максимально сократите употребление задерживающих воду простых углеводов (сладостей, выпечки) и соли. Чистую воду пейте часто, но небольшими порциями (100-200 мл за один раз): это поможет поддерживать уровень и качество лимфатической жидкости.

Разберитесь с жировыми отложениями: на 2-3 недели ограничьте свое ежедневное меню на уровне 1400 ккал (посоветуйтесь с врачом!). Так тело начнет сжигать запасы. Диета должна быть сбалансированной: не отказывайтесь от основных макронутриентов (углеводы, жир, белки), но забудьте о фастфуде, полуфабрикатах, алкоголе, сахаре.

Нормализуйте уровень выработки эстрогенов и кортизола. При повышении выработки этих гормонов организм начинает усиленно запасать жиры. Часто стремление «заесть проблему» имеет гормональные причины. Пища, богатая витамином Е (бобовые, растительные жиры) и К (тыква, шпинат, зеленый горошек), хорошо влияет на гормональную гармонию.

10 самых полезных продуктов против целлюлита

Составляя свое меню, чтобы избавиться от целлюлита, учитывайте свойства продуктов, помогающие с ним бороться: наибольшего эффекта поможет достичь пища, обеспечивающая не только поступление витаминов и антиоксидантов, но и долгое ощущение сытости, помогающая преодолевать тягу с сладкому и перекусам. Ведь именно эти маленькие слабости приводят к большой проблеме.

И не забывайте поддерживать правильное меню движением: даже простые ежедневные прогулки станут достаточным стимулом для целительного лимфодренажа и помогут распрощаться с надоевшим целлюлитом. Диета против целлюлита — не волшебное средство одного дня, а постоянный труд. Но ведь для своей же красоты!

1. Бананы. Эти тропические плоды могут стать важной частью диеты против целлюлита благодаря удачному высокому соотношению калия к натрию: натрий задерживает воду, а калий имеет противоположный эффект. Поэтому банан в качестве перекуса или в смеси с кисломолочным продуктом — хороший выбор, если вы хотите бороться с целлюлитом. Кроме того, калий стимулирует ток крови, что небесполезно при необходимости наладить транспорт полезных веществ в клетки тела.

2. Вода. Уникальна тем, что дарит ощущение наполненности желудка без единой калории. Чистая жидкость необходима для образования лимфы: именно перебои в лимфодренаже нередко становятся причиной образования заметного целлюлита. Но не забывайте, что для восстановления выводящего токсины и отработанного белкового «мусор» лимфодренажа, важно не только достаточно пить, но и регулярно двигаться. Циркуляцию лимфы поддерживает не сердце, а локальные мышечные сокращения. Кстати, популярен трюк, который, по некоторым данным, помогает сжечь 70 ккал (на каждые 2 литра выпитой воды): воду нужно пить ледяной, чтобы организм тратил дополнительную энергию на ее «подогрев». Но этим лучше не злоупотреблять!

3. Семена подсолнечника. Известные всем «семечки» в диете против целлюлита — источник витаминов В6 и Е, цинка и селена: эти вещества крайне важны для усвоения белков и для сохранения целостности соединительных тканей организма. Высокая калорийность семечек не позволяет питаться только ими, но в ограниченном количестве это полезный перекус.

4. Пряности: кайенский перец, чили, имбирь. Исследования показали, что жгучие перцы не только делают еду более соблазнительной, но и содержат фермент, помогающий похудеть, благодаря стимуляции процесса выделения тепла клетками, на которое как раз и уходит энергия, запасенная в жирах. В ходе экспериментов выяснилось, что с острым перцем люди съедают почти на 20% меньше своей обычной порции. Таким же действием обладает имбирный корень, использовавшийся в Китае уже за 400 лет до н.э. для того, чтобы улучшить усвоение пищи и стимулировать метаболизм.

5. Пажитник. Пажитник, или фенугрек, в последние годы стал, пожалуй, одной из самых популярных специй. Его медово-ванильный аромат многим знаком с детства. Недавно ученые выяснили, что пажитник содержит высокий процент галактоманнана — камеди с коллоидными свойствами. Галактоманнан, во-первых, разбухает в желудке, помогая сохранить чувство сытости, во-вторых, успешно выравнивает уровень глюкозы в крови, снижает уровень липидов и «плохого» холестерина.

6. Зелень: розмарин и кресс-салат. Розмарин содержит розмариновую кислоту, растительный полифенол, защищающий кожу и изнутри, и снаружи от вредного разрушающего влияния свободных радикалов. Кроме того, в растении есть урсоловая кислота — уникальное вещество, помогающее снижать вес и сохранять молодость, одновременно борясь с атрофией скелетных мышц. Эти ценные качества розмарина нужно использовать в диете против целлюлита. Другая свежая приправа с выраженным ярким вкусом, которая украсит любое блюдо и принесет пользу — кресс-салат. Его преимущества состоят не только в низкой калорийности — кресс-салат насыщен витаминами, калием, медью, железом, йодом.

7. Капуста. Этот овощ — настоящий рекордсмен по части вкусных блюд, которые можно из него приготовить. Неутомимым помощником во время диеты против целлюлита капусту делает высокое содержание витамина С, калия и кальция. Особенно полезны в этом плане крошечные кочанчики брюссельской капусты: в них содержится химическое вещество, в организме превращающееся в ди-индолил метан (ДИМ). ДИМ блокирует особый тип эстрогенов, нарушающих синтез коллагена.

8. Злаки: ячмень, овсянка и киноа. Ячмень медленно усваивается, постепенно высвобождая глюкозу в кровь, что, с одной стороны, обеспечивает равномерную энергетическую подпитку, а с другой — страхует от приступов голода. Овсянка — проверенный способ отлично начать день, заправившись особой клетчаткой, превращающейся в абсорбирующий гель во время путешествия по ЖКТ — он буквально «пылесосит» токсины, забирая их с собой. А киноа — уникальный псевдозлак, знаменитый своим высоким содержанием растительного белка, важного компонента диеты против целлюлита, а также магния и фосфора.

9. Авокадо. Да, зеленые плоды экзотического дерева калорийны, но в контролируемом количестве способны украсить любую диету против целлюлита. Олеиновая кислота, содержащаяся в авокадо, регулирует аппетит, более того, в организме она превращается в гормоноподобное вещество, способное активировать в мозгу ощущение сытости и удовольствия. Также авокадо содержит глютатион, помогающий печени очищать организм от токсинов, а ненасыщенные жирные кислоты в составе зеленой кремовой мякоти считаются полезным жиром.

10. Яйца. Куриные яйца не только вкусны, но и богаты биодоступным белком и антицеллюлитными витаминами и минералами — А, Е, D, В12, железом, йодом, цинком. Высокое содержание протеина делает их сытным продуктом с минимумом калорий, а чтобы контролировать употребление жира и уровень холестерина, употребляйте в пищу только белки яиц.

Источник