7 вещей, которые нельзя пылесосить

Пылесос сломается очень быстро, если вы начнете собирать эти предметы пылесосом.

Кофе, кофейная гуща и какао.

Если испитую кофейную гущу собрать пылесосом, она очень быстро может вырастить в мешке колонию плесени. А сухой кофе может закупорить фильтры и вывести из строя мотор.

Волосы

Они очень быстро забивают мешок для пыли, фильтры. Мощность пылесоса может сильно снизиться даже в течение одной уборки.

Мука

Это мелкодисперсное вещество. Фильтры на пылесосе не рассчитаны на улавливание таких мелких частиц, они закупорятся и забьются очень быстро.

Косметика

Даже если средство заявлено как сухое, в нём всё равно содержатся различные масла и вещества, которые начинают плавиться под воздействием горячего воздуха. Очистить фильтры от такой массы практически невозможно.

Влага, жидкость

Влажная пыль, попадая внутрь, буквально цементируется в насадке и трубе всасывания. Нарушается тяга, появляется неприятный, тухлый запах, от которого трудно избавиться.

Мелкие кусочки бумаги и конфетти

Конфетти очень быстро забивает пылесос. Прибор перегревается, и мотор выходит из строя. Мелкие бумажки прилипают к корпусу изнутри. Их лучше собирать метелкой или щеткой в совочек.

Земля и сухие части комнатных растений

Если они просыпались на пол, лучше собрать их щеткой. Не пытайтесь пылесосить землю, просыпавшуюся не ковер, это еще больше загонит частички вглубь ворса. Кроме того, они легко могут закупорить гибкий шланг или фильтры, в них сохраняется влага, которая губительна для частей пылесоса.

Источник