Чем заменить кофе: альтернативные варианты

Существует доступная альтернатива — есть несколько вариантов, которые можно использовать вместо кофе.

Кофе не является единственным источником кофеина — того вещества, которое помогает нам проснуться утром. Более того, некоторые люди не могут употреблять кофе по медицинским показаниям. Вот вам 8 альтернативных вариантов:

#1 Чай Матча

Не будем утруждать вас рассказами о том, откуда от взялся, легендами и мифами. Матча — это сорт зеленого чая, выращенного определенным образом (без доступа прямых солнечных лучей). По антиоксидантам он в 100 раз обгоняет обычный зеленый чай (об этом заявили какие-то продавцы матча ученые). Еще чай интересен тем, что продается со всякими добавками: имбирь там, ваниль, карамель — тысячи их.

#2 Чай солодковый

С этим чайком нужно быть поосторожней, так как есть некоторые противопоказания. Беременность, например (но там куча ограничений и без чая). Чай из корня солодки кофеина не содержит, но воздействует на надпочечники и уснуть вам точно не даст. А еще, некоторые диетологи прописывают его, как компонент диеты для похудения.

3# Мате

Ура! Кофеин! Да, этот напиток из листьев парагвайского дуба его содержит. Из полезного — должен стимулировать иммунную систему (но вроде не факт) и содержит важные витамины А и В (факт). Вкус специфический, но туда тоже пихают всякие добавки.

#4 Цикорий

Тут и добавить особо нечего, просто напоминаем про него. Хотя ни разу он и не бодрит…

#5 Женьшеневый чай

Наверное самый полезный из всех напитков, приведенных выше. Да и тех что будут ниже — тоже. Помимо тонизирующего эффекта еще и природный афродизиак))) Всякие другие полезности перечислять даже не будем — в википедии большущая статья на эту тему есть.

#6 Чай масала

Напиток точно не для утра, так как очень много заморочек, но вот для середины дня — самое то, бодрит и тонизирует. Готовят из черного чая (основа), подсластителей (сахар, мед), молока (из коровы) и специй (кардамон, гвоздика, обычный черный перец).

#7 Чай из грибов рейши

Или, как обычно говорят, с грибом рейши. Сам по себе настой из него не пьют. Добавляют зеленый чай или имбирь. Полезен. Без кофеина(((

#8 Имбирный чай

В отличии от #7 не только согревает, но и бодрит, хотя тоже без кофеина. Однозначно полезен. Советуем, как на фотке, с лимончиком))

Источник