Какие простые привычки помогут похудеть к лету

Попробуйте придерживаться следующих полезных привычек — вы обязательно заметите эффект.

Пить кофе с корицей
Избыток сахара в рационе не только ведет к целому ряду проблем со здоровьем, но и зачастую становится главным виновником набора лишнего веса. Поэтому меньшее, что можно сделать, — избавить от сахара любимые напитки. Попробуйте кофе с корицей, если совсем без добавок он кажется вам невкусным. Эта специя, помимо пряного аромата, создает ощущение сладости. К слову, качественный листовой чай без сахара понравится вам гораздо больше, чем вариант из пакетика.

Есть картофель в последнюю очередь
Еще одна маленькая хитрость, которая поможет вам постройнеть к лету: оставляйте картофель напоследок. Из этого популярного овоща чаще всего делают гарнир. Полезнее будет съесть сначала белковую часть блюда или другие овощи. Такая стратегия уменьшит скачок уровня сахара в крови, что предотвратит излишнее накопление жира. В противном случае углеводы из картофеля переварятся быстрее, и кровь практически моментально насытится сахаром.

Измерять талию
На пути к красивой фигуре без мотивации не обойтись. А весы далеко не всегда позволяют оценить результат. Часто потеря веса сопровождается набором мышечной массы — вы становитесь здоровее, но вес «стоит». Ежедневно измеряйте талию или другие части тела; главное, чтобы вы видели результат своих трудов. Если есть время и желание, снимайте все три стандартные мерки: бюст, талию и бедра. Так вы сможете лучше понять, как реагирует ваше тело на изменения в образе жизни.

Готовить на кокосовом масле
Считается, что для похудания нужно забыть о существовании жареной пищи. И это правда, но лишь в некоторой степени. Оказывается, можно есть жареное и при этом поддерживать здоровый вес, если использовать кокосовое масло вместо подсолнечного. К такому выводу пришли американские ученые. Пока этот способ не получил широкой популярности. Но вдруг подойдет именно вам? Главное, не налегайте на жареное — даже на кокосовом масле.

Начинать день со стакана воды с фруктами
Спорить о пользе стакана воды натощак можно долго, но сторонники этого утреннего ритуала уверяют, что эффект есть и даже улучшается состояние кожи. В любом случае такая привычка благотворно влияет на организм, если вы обычно мало пьете и вечно находитесь буквально на грани обезвоживания. К тому же питье поможет контролировать аппетит, если вы просыпаетесь с чувством голода. Кусочки свежих фруктов превратят воду во вкусный напиток, даже если это дольки яблока. А еще вода с фруктами поднимет настроение одним только своим видом и настроит вас на летний лад. Только не перебарщивайте с кислыми добавками — особенно при проблемах с желудком.

Худеть вместе с подругой
Любая цель дается проще, когда у вас есть поддержка. Найдите напарника, будь то член семьи или подруга. Вместе веселее ходить в тренажерный зал, проводить время на свежем воздухе, придерживаться здорового питания. Часто даже формальная ответственность перед другим человеком мотивирует гораздо больше, чем ответственность перед собой. В минуты слабости мы способны придумать оправдание чему угодно. Напарник или напарница поможет не сбиться с намеченного пути.

Источник