Какой вид медитации лучше всего подходит вашему характеру

В наши дни кажется, что потребность в снижении стресса возрастает, поэтому популярность медитации также растет.

Медитация может быть древней традицией, но она до сих пор практикуется в различных культурах по всему миру для создания чувства внутреннего покоя и гармонии.

Хотя нет правильного или неправильного способа медитировать, важно найти практику, которая соответствует вашим потребностям и соответствует вашей личности.

Существует восемь известных типов медитативных практик.

Не все стили медитации подходят для всех. Эти практики требуют различных навыков и мышления.

Как понять, что эта практика подходит именно вам?!

«Это то, что заставляет вас чувствовать себя комфортно и побуждает практиковать это снова и снова», — говорит Мира Десси, преподаватель медитации.

Продолжайте читать, чтобы узнать больше о различных видах медитации и о том, какой из них подходит именно вам.

1. Медитация осознанности
Медитация осознанности восходит к буддийским учениям и является самой популярной техникой медитации на Западе.

В этом случае обратите внимание на мысли, когда они проходят через ваш разум. Вы не судите мысли и не занимаетесь ими. Просто наблюдайте и отмечайте каждую закономерность.

Эта практика сочетает в себе концентрацию с осознанием. Может быть полезно сосредоточиться на объекте или на своем дыхании, наблюдая за любыми телесными ощущениями, мыслями или чувствами.

2. Духовная медитация
Духовная медитация используется в восточных религиях, таких как индуизм и христианская вера.

Это похоже на молитву в том смысле, что вы размышляете о тишине вокруг вас и ищете более глубокую связь с Богом или Вселенной.

Духовную медитацию можно практиковать дома или в святом месте.

3. Сосредоточенная медитация
Этот тип медитации включает в себя концентрацию с использованием одного из пяти чувств.

Например, вы можете сосредоточиться на чем-то внутреннем, например, на своем дыхании, или вы можете создавать внешние воздействия, которые помогут вам сосредоточить свое внимание.

Например, считать бусы или наблюдать за светом свечей.

Эта практика может быть простой в теории, но новичкам может быть сложно удерживать внимание дольше нескольких минут.

4. Медитация движения
Хотя большинство людей думают о йоге, когда слышат медитацию в движении, эта практика может включать прогулки по лесу, садоводство и другие мягкие формы движения. Это активная форма медитации, в которой вас направляет движение.

Медитация движения хороша для людей, которые находят покой в ​​действии.

5. Медитация с мантрами
Медитация с мантрами занимает видное место во многих учениях, включая индуистские и буддийские традиции. Этот тип медитации использует повторяющиеся звуки, чтобы «очистить» ум. Это может быть слово, фраза или звук, например знакомое «Ом».

Неважно, произносится ваша мантра вслух или про себя. После повторения мантры в течение некоторого времени вы будете более бдительны и лучше настроены на свое окружение. Это позволяет вам испытать более глубокие уровни осознания.

Некоторым людям нравится мантра-медитация, потому что им легче сосредоточиться на слове, чем на дыхании. Это также хорошая практика для людей, которые не любят тишины.

6. Прогрессивная медитация
Также известная как медитация сканирования тела, эта практика направлена ​​на снижение напряжения в теле и способствует расслаблению.

Часто эта форма медитации включает в себя медленное напряжение и расслабление одной группы мышц по всему телу.

Эта форма медитации часто используется для снятия стресса и расслабления перед сном.

7. Медитация доброты
Медитация доброты используется для усиления чувства сострадания, доброты и принятия по отношению к себе и другим.

Обычно это включает в себя открытие разума для получения любви от других, а затем отправку ряда желаний любимым, друзьям, знакомым и всем живым существам.

Поскольку этот тип медитации предназначен для воспитания сострадания и доброты, он может быть идеальным для тех, кто испытывает чувство гнева или обиды.

8. Медитация визуализации
Визуализирующая медитация — это техника, направленная на усиление чувства расслабления, мира и спокойствия путем визуализации позитивных сцен или образов.

С помощью этой практики важно представить сцену как реальную и использовать все пять чувств, чтобы добавить как можно больше деталей.

Другая форма медитации визуализации включает в себя представление о том, как вы достигаете определенных целей, что предназначено для повышения концентрации внимания и мотивации.

Многие люди используют медитацию визуализации для повышения настроения, снижения уровня стресса и достижения внутреннего спокойствия.

Источник