FRILUFTSLIV: В чем фишка скандинавской философии

В основе того, что жители скандинавских стран счастливы и живут в мире с собой, лежит философия глубокого погружения в природу — Friluftsliv.

Скандинавская культура — одна из центральных в мире с точки зрения воссоединения с природой.

Есть с кого брать пример другим!

1. Норвежское слово «Friluftsliv» в прямом смысле означает «жизнь на открытом воздухе».

В основе этой философии лежит жизнь на природе, воссоединение с ней, взаимодействие и близость к природным богатствам, а также их бережное использование и сохранение естественной красоты.

2. С тех пор, как появилась философия Friluftsliv, она не стояла на месте и сегодня идеально приспособилась к современной жизни.

Более того, эта философия нашла свое отражение в архитектуре. В наше время на скандинавских землях, горных пиках, на берегах рек и в лесной чаще есть множество построек в стиле крошечных хижин. Люди приезжают туда, когда хотят побыть наедине с природой.

3. Особенностью таких хижин является то, что они «освобождены» от деталей современной цивилизации, за исключением предметов первой необходимости.

Иначе говоря, такой домик не назовешь роскошным местом для отдыха. Спроектированы они в виде маленьких хижин, где можно лишь сосредоточиться на своих чувствах и слушать природу. Скандинавские семьи, особенно в выходные дни, приезжают сюда для глубокого погружения в красоту нетронутого леса.

4. Скандинавские страны особенно трепетно относятся к сохранению природных красот, поэтому, к примеру, переработка отходов и другие вопросы экологии часто стоят на повестке дня.

Такое отношение имеет многовековую культурную историю и сформировано определенной философией.

5. Даже законы в Норвегии издаются согласно философии «Friluftsliv».

Таким образом, право каждого человека на воссоединение с природой и ее пользование закреплено законом. Более того, сами люди поощряют это. Когда человек покупает землю, он не может полностью закрыть ее от других людей, поскольку по законам Норвегии человек вправе пребывать на природе там, где ему захочется.

6. Наука же считает, что именно эта философия обеспечила скандинавским странам высокие показатели уровня счастья населения согласно статистическим данным.

И действительно многократно отмечалось положительное влияние регулярного пребывания наедине с природой на психическое и физическое состояние человека. Такая философия особенно эффективна для детей: она развивает творческие способности, мышление, повышает производительность, положительно влияет на поведение, повышает уровень комфорта и способствуют развитию уверенности в себе.

7. Философия «Friluftsliv» также стала основой для известной финской системы образования.

В Финляндии, которая во все времена была на пике с точки зрения качества образования во всем мире, школьников оставляют наедине с природой, насколько это возможно. В образовательных учреждениях организуют 1-часовые сессии, которые ребенок может провести на природе в одиночку. В результате отмечается, что ученики более сосредоточены на предмете и проявляют больший интерес к учебе.

8. Более красивой философию «Friluftsliv» делает то, что она очень проста.

Вам не нужно каких-либо дополнительных средств или затрат. Все, что вам нужно сделать, так это уехать как можно дальше от городской жизни, многоэтажек и машин. Наслаждайтесь зеленью и синевой реки и неба. Слушайте звуки, ощущайте запахи… Через некоторое время вы увидите, что вы стали гораздо более счастливыми и успешными.

Мы — часть природы, поэтому насколько мы отдаляемся от природы, настолько становимся несчастными. Будьте ближе к природе …

Источник