Упражнения, которые прокачают ваш мозг

С возрастом, в отличие от школьных или студенческих лет (когда мы в процессе обучения тренируем наш мозг, снабжаем его новой информацией) активность мозга снижается, поскольку больше преобладает рутины, монотонности, соответственно просто необходимо устраивать ему «прокачку».

Нашему мозгу, как и мышцам тоже периодически нужна нагрузка… Умственная. Его нужно тренировать, повышать его активность. И чем она выше, тем выше интеллектуальные проявления человека. Поэтому фитнес для мозга — то, что нужно для поддержания его в тонусе.

Вот необычные упражнения для мозга, которые заставят его работать лучше:

1. Зеркальное рисование обеими руками.

Возьмите лист бумаги и по карандашу (или ручке) в каждую руку. Начните с самых простых фигур, просто делайте движения параллельно и повторяйте рисунок. Затем со временем усложняйте задачу — рисуйте уже полноценные изображения-картинки.
При выполнении данного упражнения работа обоих полушарий синхронизируется, в результате — увеличивается эффективность деятельности всего мозга.

2. Нейробика

Данная методика была разработана нейробиологом Лоуренсом Катцем (США)

Основной принцип нейробики состоит в том, что мозг нужно постоянно удивлять, работать непривычно, нестандартно. То, что мы делаем по-привычке ежедневно ослабляет нашу память, снижает внимание.

Поэтому старайтесь регулярно выполнять следующее:

1). Добираясь до привычных вам мест, продумайте заранее новый маршрут и следуйте ему.

2). Заходя в кафе, старайтесь каждый раз заказывать новые блюда, экспериментируйте.

3). Находясь в квартире, закройте глаза и передвигайтесь по комнатам на ощупь, по памяти.

4). В зависимости от того правша вы или левша, попробуйте проделывать привычные действия другой рукой (чистить зубы, причесываться)

5). Попробуйте купить какую-либо вещь (одежду), которой нет в вашем гардеробе и которая непривычна для вашего образа, стиля.

6). Иногда пробуйте браться за работу, в которой вы едва разбираетесь. В процессе работы вы будете максимально активировать мозг, чтобы добиться нужного результата в деле или проекте, за который вы взялись.

7). Попробуйте посмотреть телевизор без звука, а глядя на изображение, попытайтесь угадать и воспроизвести монолог или диалог.

8). Научитесь нестандартно отвечать на типичные вопросы «как дела?», «что нового?». Придумайте каждый раз новые фразы.А также запоминайте анекдоты, новые шутки, занимательные истории и обязательно упоминайте их в разговоре.

Если вы подходите ко всему произнесенному творчески, с разных сторон, то тем самым стимулируете память и центр речи в мозге.

3. Цветные слова

Упражнение развивает оба полушария. Постарайтесь быстро назвать цвет слов.

4. Алфавит

Упражнение на внимание, мышление, реакцию. Под каждой буквой алфавита стоят буквы «Л», «П», «В».
Что это значит? — Когда вы будете называть букву алфавита вы должны поднять либо Левую руку («Л»), либо Правую («П»), либо обе руки («В»).

Когда вы дочитываете алфавит до конца, можете начать читать его заново и(или) в обратном порядке (начиная с буквы Я), но не переусердствуйте с нагрузкой в первые разы.

Когда чтение в прямом и в обратном порядке станет слишком легким, начните читать алфавит по столбцам, по строчкам, по диагонали.

Одного алфавита с одной и той же комбинацией обычно надолго не хватает, мозг быстро адаптируется и запоминает соотношение, поэтому периодически рисуйте новый алфавит.

Таким образом, при регулярном выполнении этих несложных упражнений, вы будете поддерживать свой мозг в тонусе, развивать свои умственные способности, а также не забывайте еще регулярно читать, слушать музыку, изучать иностранные языки, но и конечно бывать на свежем воздухе, соблюдать режим труда и отдыха и выполнять умеренные физические нагрузки (предварительно проконсультировавшись с врачом о виде и интенсивности физических упражнений).

Источник