Крокодилова груша: Все, что нужно знать об авокадо

А вы знаете, что авокадо — это не овощ, а фрукт. А точнее — однокосточковая ягода. Его еще называют крокодиловой (аллигаторовой) грушей.

Как выбрать авокадо
Чтобы выбрать спелое зелёное авокадо, нужно: во-первых, игнорировать цвет кожицы, так как он не зависит от спелости. Во-вторых, покупая авокадо, попробуйте обхватить его ладонью или в районе хвостика:
Если оно ощутимо твёрдое, нужно будет дозреть 4-5 дней. Если кажется не сильно твёрдым, но и не мягким, лучше дать ему полежать 1-2 дня. Если чувствуете, что оно податливо, но упруго, не в состоянии каши, такое можно есть без дозревания.

Совсем мягкое авокадо хорошо для соуса и добавления в другие блюда в протёртом состоянии, однако есть риск, что мякоть перезрела и приобрела посторонний запах.

Для сортов с тёмной кожицей правило такое: чем она темнее, тем плод более спелый. Однако у авокадо хасс есть и зелёные виды. В этом случае проверяйте плод на мягкость, как описано выше.

Что сделать, чтобы авокадо дозрело
Если вы купили чуть более твёрдое авокадо, оставьте его при комнатной температуре дозреть. Можно также убрать авокадо в бумажный пакет либо завернуть в пергамент или упаковочную бумагу, чтобы был доступ воздуха. Чтобы ускорить процесс, положите рядом с авокадо яблоко или банан. Они выделяют этилен, ускоряющий созревание. Если есть доступ к яркому солнцу, можно оставить авокадо дозревать под его лучами.

Если вам нужно сохранить подольше уже спелое авокадо, сделайте всё наоборот: уберите его в холодильник. Не кладите рядом бананы и яблоки.

В чем польза авокадо

Авокадо достаточно калорийно, так как в нём много жиров (правда, хороших, мононенасыщенных и полиненасыщенных). Помните, если включаете его в свою диету при похудении. А также оно прекрасно помогает в разных случаях

При высоком давлении

На 100 г авокадо приходится до 485 мг калия — около 20% от суточной нормы. Калий помогает поддерживать кровяное давление за счёт снижения концентрации натрия в крови и благотворного влияния на стенки кровеносных сосудов.

Для пищеварения

Авокадо богато пищевыми волокнами (почти треть суточной нормы клетчатки на 100 г), в том числе нерастворимой клетчаткой. Последняя крайне важна для работы пищеварительной системы. Рацион с высоким содержанием клетчатки способствует нормализации веса и давления.

Для сердца

Авокадо снижает риск заболеваний сердца. Проведённое исследование показало, что у людей, которые дважды в неделю ели авокадо, риск заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний был ниже на 16%, а ишемической болезни — на 21%. В половинке авокадо — до 6,5 граммов олеиновой кислоты (жирной кислоты омега-9). Это примерно, как в столовой ложке оливкового масла.

Есть в авокадо и фолиевая кислота (или витамин B9, до 20% суточной нормы), магний, уже упомянутые нами калий и клетчатка, а также важные фитовещества. Все они в комплексе могут благотворно влиять на здоровье сердца, но про фолат стоит сказать отдельно.

Фолат в авокадо: против депрессии и для профилактики рака

Фолат может помочь снизить риск рака предстательной железы и толстой кишки. А ещё он способствует тому, чтобы блокировать накопление в крови гомоцистеина. Это вещество замедляет поступление питательных веществ в мозг и усиливает депрессию.

Для зрения

В авокадо есть антиоксиданты — лютеин и зеаксантин, полезные для глаз. Они помогают в защите от УФ-лучей, которые могут губительно влиять на ткани глаза. Полезны они и для профилактики катаракты.

Против хронических воспалений

В авокадо есть витамин Е (до 13% от суточной нормы в 100 г), который снижает хроническое воспаление. Также в авокадо есть витамин К (до 17% от суточной нормы на 100 г), важный для здоровья костей. Он может замедлить потерю костной массы и помочь предотвратить остеопороз.

Но, конечно, важно понимать, что авокадо не лекарство. Это лишь важный компонент сбалансированного правильного рациона.

Противопоказания и аллергия на авокадо

Опасаться аллергии на авокадо стоит тем, у кого выявлена аллергия на латекс. В авокадо есть белок, похожий на белок в соке бразильского каучукового дерева (Hevea brasiliensis), который используют при производстве латекса.

Рецепт легкого супа из авокадо

Рецептов блюд из авокадо — сотни. Его можно есть просто ложкой, добавив перец и сок лимона. Можно намазывать на тосты вместо масла. А также делать закуски, салаты, супы, горячее и даже сладкие блюда. Вот самый простой и нежный вариант холодного супа из авокадо. Можно использовать менее жирную сметану, но вкус получится более кислым. Для этого супа выбирайте спелые авокадо.

Ингредиенты

сметана 20% — 350 г
авокадо — 2 штуки
лимон (только сок) — 1/4 лимона
кинза — для украшения
молотый черный перец — по вкусу
соль — по вкусу

Как готовить

Авокадо разрежьте пополам, удалите косточку, мякоть выньте ложкой и сложите в блендер, полейте соком лимона. Добавьте сметану и пробейте суп в блендере до однородности. Посолите по вкусу. Подавайте суп, посыпав свежемолотым чёрным перцем и украсив листиками кинзы или базилика. Все готово!

Источник