Пальчики оближешь: Как приготовить пышный омлет

Оригинальный рецепт омлета прост. Это всего лишь слегка взбитые яйца, пожаренные на сливочном масле. Но улучшенных рецептов омлета столько, что их хватит на целую кулинарную книгу.

Омлет является знаменитым блюдом французской кухни, любимым и популярным во всем мире.

Разновидности носят свои названия. Так, итальянцы создают фритатту, японцы — омуретсу, а испанцы — тортилью…

Готовят это блюдо с томатами, сыром, ветчиной, творогом, зеленью и салом, шампиньонами и перцем. Даже для сладкоежек создан вариант шоколадного омлета. Как видно, это блюдо способно угодить любому.

А чтобы омлет получился действительно идеальным, стоит узнать несколько секретов его приготовления.

Перемешивание.

Тщательное перемешивание яиц с молоком сделает омлет вкуснее. При этом для достижения наилучшего результата стоит массу обрабатывать не миксером, а вилкой или венчиком.

Затем во взбитую массу можно аккуратно добавлять уже и начинку. Так омлет получится действительно воздушным. Тем, кто желает приготовить омлет-суфле, стоит отдельно взбить белки, а потом уже добавлять желтки и молоко.

Яйца.

Для наиболее воздушного и легкого омлета понадобятся домашние яйца, а не магазинные. Диетическим блюдо можно сделать, если использовать только белки.

Если же нужно более плотное по своему составу блюдо, то тогда надо будет использовать одни лишь желтки.

Избыточная жидкость.

Блюдо будет испорчено из-за лишней жидкости. В идеальном случае на одно яйцо должно приходиться около 20 миллилитров молока.

Если его будет больше, то готовое блюдо начнет быстро отдавать влагу. Тогда омлет сразу же опадет.

Крышка.

Опытные повара знают, что омлеты необходимо готовить только под крышкой сковороды.

Интересно, что если с внутренней стороны крышку еще и смазать кусочком сливочного масла, то блюдо окажется более пышным и вкусным, чем обычно.

Прожарка.

Нельзя давать омлету пригорать. Чтобы блюдо равномерно прожарилось и поднялось, надо периодически его потряхивать на сковороде.

Начинать готовить омлет надо на сильном огне, дождавшись подъема и закрепления. Затем огонь стоит умерить до минимального уровня и готовить уже до финальной стадии.

Если омлет будет приготовлен так, как надо, то он со сковороды будет легко переползать на тарелку.

Секрет пышности.

Если хочется непременно добиться пышности блюда, то в массу стоит добавить немного манки или муки.

Но тут важно не переборщить. В противном случае нежный омлет станет плоским и плотным коржом. Обычно на смесь из четырех яиц хватает полутора чайных ложек муки.

Сливочный вкус.

Такой вкус украшает омлет. Получить его можно, добавив в смесь на 4 яйца пару чайных ложек сметаны или майонеза.

Посуда для омлета.

Очень важно то, в чем будет готовиться омлет. Сковорода нуждается в толстом и ровном дне. Лучше всего приготовить для этих целей чугунное изделие.

Крышку стоит подготовить такую, чтобы в ней было отверстие для выхода влаги. Так омлет сможет избавиться от излишков жидкости.

Масло.

Жарить омлет стоит на растительном масле, добавив туда еще и небольшой кусочек сливочного.

Если пренебречь этим советом и использовать только растительное масло, то блюдо окажется не таким мягким и ароматным.

Зелень.

Омлет хорош с зеленью, но ее надо добавлять не в полуготовую смесь, а посыпать уже готовое блюдо непосредственно перед подачей на стол. Так удастся сохранить запах зелени, ее вкус и витамины.

Эксперименты.

Омлет — блюдо, которое допускает и даже требует постоянных экспериментов. Оригинальные варианты можно найти, как в книге рецептов, так и придумать самим.

И даже если идеальный омлет получится не сразу, умение быстро придет. Простой и оригинальный завтрак сможет зарядить энергией на весь день.

Подача.

Подавать омлет надо, сложив пополам или даже свернув в трубочку. Если блюдо получилось большим, то его можно нарезать кусками.

Допускается разделение омлета парой вилок на небольшие кусочки и обжаривание их потом до хрустящей корочки.

Оригинальный рецепт.

В погоне за экспериментами не стоит забывать и о настоящем французском рецепте омлета.

Французы обходятся без муки, молока, воды и прочего. Да и пышности от такого блюда не требуется, поэтому крышкой сковорода не закрывается.

Источник