Биологические лайфхаки: 10 вещей, которые помогут телу в сложной ситуации

Несмотря на то, что мы окружены высокими технологиями, не все наши проблемы могут решить устройства и врачи.

Некоторые из них могут быть решены с помощью здравого смысла и некоторой фундаментальной науки. Вот 10 таких биологических лайфхаков, которые действительно работают.

1. Если вы чувствуете, что перегрелись из-за жары или во время тренировки, плесните холодной водой на шею или запястье, чтобы быстрее остыть.

В летние дни иногда становится слишком жарко, чтобы выйти на улицу. Но если ваша работа или другие дела вынуждают вас выбраться из дома, то существует простой прием, чтобы помочь себе в условиях сильной жары. Если вы чувствуете себя перегретым, откройте холодную воду и подставьте под нее запястье. Холодная вода снизит температуру крови в ваших руках. Холодная кровь будет затем циркулировать по всему телу и понижать общую температуру тела.

Холодная вода на запястье также рекомендуется беременным женщинам, которые страдают от перегрева. Холодные пакеты или кубики льда в точках пульса, таких как запястья и шея, также могут эффективно снизить температуру тела. Или же вы можете опустить полотенце в холодную воду, накинуть его на шею и ждать, когда ваше тело остынет.

2. Если во время бега вам нужно увеличить скорость, качайте руками быстрее, чем ногами. Ваши ноги будут следовать примеру.

Бег на высокой скорости — это цель спортивных бегунов и грабителей. Кроме шуток, спортсмены, особенно спринтеры, знают, как важно работать руками. Это удерживает туловище от неконтролируемого вращения и помогает телу двигаться по прямой линии. Так как руки противостоят ногам, работа руками заставляет ноги двигаться быстрее, и, следовательно, бег становится быстрее. Эта техника в основном используется спринтерами.

3. Свернув пальцы и глядя сквозь небольшое отверстие, люди с близорукостью или дальнозоркостью увидят или прочитают то, что они обычно не могли бы увидеть без очков.

Представьте, что вы забыли очки, но вам надо прочитать нечто важное. Все «очкарики» однажды сталкивались с подобной ситуацией. В такой ситуации может спасти простой трюк, основанный на «эффекте крошечного отверстия».

Хитрость заключается в том, чтобы сделать крошечное отверстие одним из ваших пальцев. Лучше всего подойдет указательный палец. Согните его так, чтобы он образовал маленькое отверстие в середине, а затем посмотрите сквозь него. Объект или текст, который вы просматриваете, будет казаться значительно более четким.

Этот трюк работает по принципу эффекта обскуры. Небольшое отверстие блокирует окружающий свет, в результате чего объект, который мы видим, сфокусирован. Полученное изображение темнее, так как в наш глаз попадает лишь небольшое количество света.

4. Пост до и во время полета может помочь легко перенести смену часовых поясов.

Реактивная задержка является худшим врагом часто летающих на дальние расстояния. Если вы тоже его жертва, то для вас есть хорошие новости. Вы можете манипулировать биологическими часами своего тела, управляя приемом пищи. Это открытие было сделано доктором Клиффордом Б. Сапером и его коллегами из Медицинского центра диаконессы Beth Israel в Бостоне. По словам доктора Сапера, голодание до и во время длительных полетов может помочь организму человека избежать смены часовых поясов.

5. Похмелье происходит в основном из-за обезвоживания. Поэтому выпивайте стакан воды после каждого приема алкогольного напитка, чтобы предотвратить похмелье.

Почти все мы после употребления спиртного просыпались с головной болью и похмельем. Ситуация ухудшается, если на следующий день проводится экзамен или презентация в офисе. Но не волнуйтесь, так как есть очень простой прием, который может спасти вас от похмелья. Хитрость заключается в том, чтобы выпивать стакан воды или фруктового сока после каждого напитка.

Похмелье вызвано мочегонным действием алкоголя, что приводит к обезвоживанию организма. Головная боль и неприятное чувство похмелья являются результатом этого обезвоживания. По словам Энтони Джильо, винного эксперта в Нью-Йорке и автора «Руководства официального бармена» г-на Бостона, подливая в каждый алкогольный напиток стакан воды, вы замените потерянные жидкости, не допустив при этом чрезмерного опьянения.

6. Принятие теплого душа перед сном может помочь вам быстрее заснуть.

В конце напряженного дня наше тело жаждет шести-восьми часов тишины и непрерывного сна. Но не все люди могут сразу заснуть. Простой и эффективный способ помочь себе — принять теплый душ перед сном. Когда вы принимаете теплый душ, температура вашего тела временно повышается. Потом влага на вашей коже испаряется, вызывая эффект охлаждения. Это снижает температуру вашего тела, указывая мозгу, что пришло время для сна.

Однако теплый душ поможет не всем. Некоторые люди лучше засыпают после холодного душа. Поэтому выясните, что подойдет именно вам. Душ перед сном также полезен с психологической точки зрения, так как избавляет от стресса и напряжения дня.

7. Если вы страдаете от изжоги и кислотного рефлюкса, спите на левом боку.

Те несчастные, чей сон нарушается из-за изжоги и кислотного рефлюкса — попробуйте спать на левой стороне. По словам Дэвида А. Джонсона, доктора медицинских наук, начальника отделения внутренней медицины Медицинской школы Восточной Вирджинии, Норфолк, сон на левой стороне помогает уменьшить симптомы ночной изжоги и приносит облегчение.

Причина не совсем понятна. Согласно одной гипотезе, сон на левой стороне удерживает уровень желудочной кислоты ниже желудка и пищевода. Следовательно, он предотвращает попадание кислоты в пищевод. Другой способ облегчить изжогу — это спать с приподнятой верхней частью тела.

8. Если вы склонны к головным болям, зажмите область между большим и указательным пальцами на тридцать секунд. Это облегчит головную боль.

Наше тело имеет определенные активные точки. Когда мы прикладываем правильное количество давления к этим областям, это может облегчить некоторые состояния. Этот процесс известен как точечный массаж. Чтобы лечить головную боль, мы должны оказать давление на точку называемую «долиной».

Эта точка расположена на участке между большим и указательным пальцами. Крепко ущипните эту область в течение 10 секунд. Затем, используя большой палец другой руки, делайте маленькие круги по часовой стрелке в этой области в течение 10 секунд. Затем сделайте круги против часовой стрелки на 10 секунд. Затем повторите весь процесс с другой стороны. Это лечение точки давления принесет облегчение при головных болях.

9. Чтобы остановить икоту, съешьте очень медленно ложку сливочного арахисового масла.

Икота — одна из величайших медицинских загадок. Никто не знает, что ее запускает или какой цели она служит. Многие медицинские исследования пытались узнать, как ее остановить, но пока нет определенного лекарства. Что касается самодельных лекарств, есть один хак, который работает для большинства людей: арахисовое масло. Возьмите ложку арахисового масла и подержите его во рту в течение пяти секунд. Затем медленно проглотите. Вы заметите, что ваша икота немедленно прекратится.

10. Если в вашем горле застряла рыбная кость, откусите спелый банан и проглотите кусок, не слишком разжевывая. Он утянет кость за собой.

Застрявшая в горле кость — кошмар всех любителей рыбы. Если это произошло с вами, не беспокойтесь. Просто откусите спелый банан и немного прожуйте. Кость сместится, как только вы его проглотите. Затем выпейте воды, чтобы прочистить горло. Если этот метод не сработал, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Источник