Пальчики оближешь: Как приготовить пирог киш лорен на скорую руку

Это универсальное блюдо, которое подойдет для любого случая, будь то семейный обед или романтический ужин. Его едят как холодным, так и горячим, и подают к столу в любое время суток.

Киш – традиционный французский открытый пирог. По структуре это блюдо напоминает смесь пирога, воздушного суфле и запеканки.

Варианты начинки могут быть разные. За основу берётся киш-лорен — по французскому названию Лотарингии, откуда пирог пришёл во французскую кухню. Это открытый слоёный тарт с основой из песочного теста, заливкой из смеси яиц, молока и сыра, сметаны и с копчёной грудинкой, нарезанной тонкими брусочками.

C рецептами начинки киша можно экспериментировать, как с пиццей — добавляя сыр, лук, грибы, шпинат, баклажаны, помидоры, перец, фарш, рыбу. Предлагаем рецепт классического варианта.

Ингредиенты

Песочное тесто 250 г
Ветчина (грудинка или бекон) 200 г
Оливковое масло 25 мл
Сметана 250 г
Яйца 3 шт.
Твердый сыр 100 г
Лук-порей 200 г
Соль
Перец

Как готовить

Грудинку нарезать небольшими брусками, мелко порубить лук-порей (белую часть) и обжарить на сковороде в оливковом масле. Натереть сыр. В миске смешать сметану, яйца и половину тертого сыра, поперчить и посолить. Добавить в получившуюся массу готовую ветчину.

Раскатать тесто, выложить его на дно круглой формы для запекания, пальцами сформировав бортики. Влить в получившуюся основу начинку, посыпать сверху оставшимся сыром и выпекать при 180 градусах 30 минут.

Источник