Восемь разновидностей любви по Стернбергу. Какая из них присутствует в вашей жизни?

Американский психолог Роберт Стернберг — автор научной теории трехкомпонентой любви. Согласно его теории, любовь имеет три составляющие: интимность (близость), страсть и обязательства. Восемь разновидностей любви по Стернбергу обусловлены различными комбинациями этих трех компонентов.

Стернберг утверждает, что любовь бывает восьми разновидностей. А складываются они из разных сочетаний трёх базовых компонентов.
Пустая, глупая, роковая, идеальная и другие виды любви — как в них разобраться.

N 1. Не-любовь

Это случайная связь, в которой нет ни страсти, ни близости, ни обязательств. В этом случае не будет никаких отношений. Отсутствие любви представляет собой отсутствие всех трех компонентов любви.

N 2. Симпатия/Дружба

Человек чувствует эмоциональную и психологическую близость, связанность и теплоту по отношению к другому, но без чувства сильной страсти или долгосрочных обязательств.

N 3. Влюбленность

Это увлечение, которое появляется при пробуждении страсти в отсутствии близости и обязательств. Романтические отношения часто начинаются как безрассудная любовь и превращаются в романтическую любовь с появлением близости со временем. Без появления близости или обязательств влюбленность может исчезнуть внезапно.

N 4. Пустая любовь

Этот вид характеризуется обязательствами без близости или страсти. Более сильная любовь может вырождаться в пустую любовь. В культурах, где распространены браки, которые устраивают родители, отношения супругов могут начинаться как пустая любовь и cо временем развиться в другую форму.

То есть , пустая любовь не обязательно является конечной стадией длительных отношений, но может быть и началом плодотворного партнерства.

N 5.Романтическая любовь

Этот вид базируется на сочетании близости и страсти. Романтические любовники не только обращены физически друг к другу, но также связаны эмоционально — однако не связывают себя обязательствами.

N 6. Дружеская любовь

Это отношения близких людей, не страстный тип любви, который сильнее, чем дружба благодаря элементу долгосрочных обязательств. Этот тип любви наблюдается в долгих браках, где страсти больше нет, но где глубокая привязанность и обязательства остаются.

N 7. Роковая любовь

Эти отношения могут начаться головокружительным ухаживанием, развиваться стремительно и завершиться браком по глупости — обязательства в этой схеме строятся на базе страсти без стабилизирующего влияния близости.

N 8. Совершенная любовь

Это полная форма любви, идеал, к которому люди стремятся. Из семи вариаций любви. В теории это то, что называется идеальной парой. Согласно Стенбергу, эти пары продолжают иметь отличный секс спустя более пятнадцати лет отношений, они не могут представить себе более счастливые длительные отношения с кем-то ещё, они решают свои затруднения с легкостью, и каждый наслаждается в отношениях с партнером.

Но Стенберг предупреждает, что поддержание такой любви – огромные труд. Cовершенная любовь не может быть вечной. Если страсть со временем проходит, она может перейти в дружескую любовь.

Источник