Сила, красота и настроение: Какие продукты спасут от зимней хандры

Потребности нашего организма зимой несколько другие, чем летом. Зимой многие процессы в организме замедляются. И организму требуется дополнительная помощь, чтобы спастись от слабости и уныния.

Чтобы в зимнее, холодное и небогатое на витамины время сохранять здоровье и силы, нужно тщательно заботиться о своем рационе питания.

Вот какие продукты, по мнению специалистов-нутрициологов, спасают от зимней хандры.

В обязательный список входит рыба, богатая жирными кислотами Омега-3. Именно они укрепляют иммунитет, стенки сосудов, костную систему, а также защищают органы дыхания от инфекций, что особенно важно в период холодов.

«Также Омега-3 выводит из депрессивных состояний. Можете выбрать любую рыбу на ваш вкус из следующего списка: лосось, семга, кета, скумбрия. Если рыба надоела, а Омега-3 восполнить хочется, можете попробовать съесть грецкие орехи, льняное семя, блюда из фасоли и чиа.

Эксперты советуют включить в зимний рацион овощи, растущие в земле — корнеплоды. Это морковь, свекла и картофель. Их польза заключается в большом содержании витамина А и углеводов, которые дают много энергии. Но чтобы не набрать лишнего веса, есть их стоит без фанатизма и в сочетании с овощными салатами, богатыми клетчаткой.

Нутрициологи рекомендуют не забывать о пользе мандаринов, апельсинов и других цитрусовых. Эти фрукты неспроста считаются зимними, ведь в них много клетчатки и флавоноидов. Последние работают как антиоксиданты и улучшают обменный процесс.

Источник