Как глаза выдают Ваши мысли: невольные предатели

Наши глаза постоянно двигаются, и хотя некоторые из этих движений мы осознанно контролируем, большинство совершается подсознательно.

Оказывается, глаза не только отражают то, что происходит в вашей голове, но и могут влиять на то, как мы запоминаем и принимаем решения.

Например, во время чтения мы совершаем серию очень быстрых движений глаз, называемых саккадами, которые фиксируют одно слово за другим. Когда мы входим в комнату, мы делаем широкие саккады, осматриваясь вокруг. Также глаза непроизвольно движутся когда ходим, компенсируя движения головы и стабилизируя наш взгляд. И конечно, глаза бегают туда-сюда с большой скоростью во время фазы быстрого сна (REM).

Как теперь ясно, некоторые из этих движений могут раскрыть наш мыслительный процесс. Исследование, опубликованное в прошлом году, показывает, что расширение зрачка связано со степенью неопределенности в процессе принятия решений: если человек не уверен в своем решении, он чувствует повышенное возбуждение, вследствие чего зрачки расширяются. Можно даже попытаться предсказать, каким будет решение: одна группа исследователей обнаружила, что наблюдая за расширением зрачков, можно заметить, когда человек, привыкший говорить «нет», пытается принять сложное решение и сказать «да».

Также глаза могут выдать, какое число загадал человек. Тобиас Лотшер и его коллеги из Цюрихского Университета выбрали 12 добровольцев и следили за движениями их глаз, попросив в произвольном порядке назвать 40 чисел. Они обнаружили, что направление и размер зрачков участников точно показывали, больше или меньше предыдущего будет следующее названное число. Взгляд волонтеров смещался вверх и вправо перед тем, как назвать большее число, и вниз и влево, прежде чем назвать число меньше. Чем больше было движений, тем большая разница оказывалась между числами.

«Когда люди смотрят на что-то, с чем уже сталкивались раньше, их взгляд часто притягивается к ранее виденному, даже если сознательных воспоминаний не сохранилось»

К сожалению, исследование не объясняет, что первично: мысли о конкретном числе вызывают изменения в положении глаз, или положение глаз влияет на умственную деятельность. В 2013 году шведские исследователи опубликовали доказательства того, что более вероятен второй вариант: движения глаз могут влиять на память. В результате исследования, проведённого с участием студентов, они выяснили, что отвлекаясь от рассматриваемого объекта и быстро оглядывая окружающую обстановку, испытуемые качественнее справлялись с заданиями на запоминание. Возможно, это происходит потому, что движения глаз помогают нам вспомнить пространственные отношения между объектами в окружающей среде, существовавшие на момент информационного кодирования.

Эти движения глаз могут происходить подсознательно. «Когда люди смотрят на что-то, с чем уже сталкивались раньше, их взгляд часто притягивается к ранее виденному, даже если сознательных воспоминаний не сохранилось», — говорит Роджер Йоханссон, проводивший исследование.

Следи за глазами

Не так давно исследователи выявили неприятный факт: слежение за направлением взгляда может быть сознательно использовано для влияния на моральную сторону принимаемых нами решений.

Ученые задали участникам эксперимента сложные нравственные вопросы, такие как «может ли быть оправдано убийство», и показали на экране компьютера возможные ответы («иногда может» или «не может никогда»). Удаляя тот вариант ответа, на котором взгляд испытуемого задержался дольше всего, исследователи смогли подтолкнуть участников к конкретному, нужному им, варианту.

«Мы не дали им больше информации, — говорит нейробиолог Дэниэл Ричардсон, ведущий автор исследования, — Мы просто внимательно наблюдали за их собственными процессами принятия решений и прерывали их точно в нужный момент. Мы заставили их изменить мнение правильно уловив момент принятия решения».

«Хороший продавец способен определить точный момент, когда вы колеблетесь, силясь принять решение, и вовремя предложить вам скидку»

Ричардсон добавляет, что некоторые люди, особенно из сферы продаж, могут иметь представление об этом и использовать своё знание для убеждения клиентов. «Мы думаем, что умеющие убеждать люди — просто хорошие ораторы, но возможно, они интуитивно наблюдают за процессом принятия решения оппонента, — говорит он, — Например, хороший продавец способен определить точный момент, когда вы колеблетесь, силясь принять решение, и вовремя предложить вам скидку».

Повсеместность отслеживающих взгляд приложений для смартфонов и других портативных устройств повышает возможность удаленного влияния на процесс принятия решений. «Если вы совершаете покупки онлайн, они способны оказать влияние на ваше решение, предложив бесплатную доставку в момент, когда ваш взгляд задерживается на конкретном товаре».

Таким образом, движения глаз способны отражать и влиять на память и принятие решений, и выдавать наши мысли и желания. Это знание, с одной стороны, даёт простор для самосовершенствования, с другой — подсказывает манипуляторам, каким ещё образом они могли бы забраться к нам в голову и подёргать за ниточки наших решений.

«Глаза — как окна в наши мыслительные процессы, и мы не в состоянии оценить, как много информации может быть из них получено, — говорит Ричардсон. — Они могут рассказать о человеке даже то, в чём он не хочет признаваться и себе, таких как неявная расовая или иная предвзятость. Отслеживание взгляда, с точки зрения высоких технологий, может быть полезным, однако этим могут заниматься не только инжеренры и психологи, но и мошенники».

Источник