Пальчики оближешь: Рецепт нежного картофельного пюре

Если добавить в пюре всего один ингредиент, который наверняка найдется у многих в холодильнике, оно получится воздушным, пышным и нежным.

Это универсальный гарнир, который подойдет к мясу, рыбе и овощам.

Необходимые ингредиенты:

картофель – 1 кг;
вода – 2,5 л;
молоко – 250 мл;
яйца – 1 шт.;
сливочное масло – 2 ст. л.;
соль – по вкусу.

Как приготовить нежное картофельное пюре

  1. Картофель хорошо промойте в проточной воде от загрязнений. Яйцо можно брать любого размера, а молоко – любой жирности. Масло выбирайте качественное, натуральное без растительных жиров.
  2. Очищенный картофель выложите в кастрюлю, в которой будете готовить пюре. Если клубни крупного размера, разрежьте их на две-три части. Залейте картофель холодной чистой водой так, чтобы он был полностью ею покрыт. Поставьте кастрюлю на огонь, добавьте по вкусу соль и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите картофель 20–25 мин. до готовности. Точное время будет зависеть от сорта картофеля и размера кусков.
  3. Подогрейте молоко до горячего состояния. Это можно сделать любым удобным способом: на плите в ковшике или в микроволновке. Не пропускайте этот шаг: добавление холодного молока приведет к тому, что пюре станет серого цвета.
  4. Готовность картофеля можно проверить, проткнув его ножом, он должен будет легко войти в клубень. Когда отварной картофель станет мягким, слейте с него горячую воду и добавьте немного сливочного масла. На горячем картофеле масло сразу начнет таять.
  5. Разомните картофель вместе с маслом с помощью толкушки. Затем влейте немного молока и помните еще.
  6. Первый жар с картофеля уже успел выйти, поэтому можно добавить яйцо. Обязательно мойте яйца перед использованием. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку. Добавленное яйцо также разомните вместе с картофелем.
  7. В картофель подливайте оставшееся молоко и продолжайте разминать.
  8. Для более пышной и однородной консистенции можно воспользоваться миксером и взбить с его помощью пюре.
  9. Если любите картофельное пюре более жидкой консистенции, добавьте молока чуть больше.
  10. Пюре готово. Приятного аппетита!

Источник