Странные, но очень полезные советы для здоровья

Эти советы могут показаться очень странными, но они очень верны.

Выпейте кофе для спокойного сна

В японском исследовании, посвященном изучению того, как получить максимальную отдачу от дневного сна, люди, которые вздремнули «от кофе»: выпили около 200 миллиграммов кофеина, количество одной-двух чашек кофе, а затем сразу же вздремнули в течение 20 минут, чувствовали себя более бдительны и лучше справились с компьютерным тестом, чем те, кто просто вздремнул 20 минут.

Почему это происходит? 20-минутный сон заканчивается, как только кофеин начинает действовать и очищает мозг от молекулы аденозина, максимально увеличивая состояние осознанности. «Аденозин — это продукт внимания и активности. Когда его уровень повышается, мы чувствуем себя более уставшими. «Сон выводит аденозин, а в сочетании с кофеином, который блокирует его, еще больше снижает эффект и усиливает расслабляющий эффект дневного сна», — говорит Аллен Тауфиг, доктор медицинских наук, медицинский директор New York Neurology & Sleep Medicine.

Для здоровых зубов не чистите зубы после еды

Не чистите зубы сразу после еды или питья чего-либо, особенно если оно кислое. Кислые продукты: цитрусовые, энергетические напитки, помидоры, газированные напитки могут смягчить зубную эмаль, как «вода смягчает песчаник», по словам Говарда Р. Гэмбла, бывшего президента Академии общей стоматологии. Чистка щеткой на этом этапе может ускорить воздействие кислоты на эмаль и разрушить нижний слой. Гэмбл предлагает подождать от 30 до 60 минут, прежде чем чистить зубы.

Чтобы носить меньший размер, добавьте вес

Если обе женщины весят по 60 кг и только одна поднимает тяжести, то последняя с большей вероятностью влезет в более узкие брюки, чем ее малоподвижная подруга. Девушка весом 60 кг, которая занимается спортом, может носить тот же размер, что и девушка весом 55 кг, которая не занимается спортом. Причина: хотя кило жира весит столько же, сколько кило мышц, мышцы имеют меньший объем, говорит Марк Наттинг, директор по фитнесу в SACO Sport & Fitness Center в Сако, штат Мэн. «Вы можете нарастить большие мышцы и похудеть в целом, если похудеете. Вздутие живота, которого многие женщины не хотят, происходит, когда вы не теряете жир и не развиваете мышцы поверх него», — говорит он. Сократите калории и добавьте веса к вашей тренировке, чтобы сбросить лишние сантиметры.

Чтобы меньше есть, ешьте больше

Пара крекеров из хлопьев может показаться идеальным перекусом, но они усиливают чувство голода сильнее, чем если бы вы съели что-то более существенное, считает Эми Гудсон, диетолог из Техаса. «Употребление небольшого количества углеводов не делает ничего, кроме повышения уровня сахара и заставляет вас хотеть больше углеводов». Гудсон рекомендует выбирать белковые закуски, такие как арахисовое масло или творог с яблоком. «В них больше калорий, но белок и жир насыщают вас быстрее и дольше, и в итоге вы потребляете меньше калорий», — говорит она.

Не пейте энергетические напитки, когда вы устали

Энергетические напитки содержат в пять раз больше кофеина, чем кофе, но энергия, которую они дают, недолговечна и имеет побочные эффекты, такие как нервозность, раздражительность и учащение пульса, говорит Гудсон. Кроме того, энергетические напитки содержат большое количество таурина, стимулятора центральной нервной системы, и до 50 граммов сахара, что эквивалентно 13 чайным ложкам в банке. Подсластители временно повышают уровень сахара в крови, но через несколько мгновений он падает, оставляя вас вялым и сонным… и жаждущим еще одного энергетического напитка.

Источник