5 эффективных способов успокоить нервы

Нервозность иногда может нарастать и превратиться в чувство тревожности и даже депрессию. Каждый день на нас действует множество факторов, которые вызывают стресс, поэтому не удивительно, что мы все немного нервничаем.

Чтобы такого не происходило важно знать, как успокоить нервы. Это убережет тебя от стресса, который, как мы знаем, может привести и к набору веса, и к потере волос, и к проблемам с кожей, и к ухудшению здоровья.

Вот лучшие методы, которые помогут успокоить нервы.

Определи, почему ты нервничаешь
Чтобы успокоиться, нужно сначала получить четкое представление о том, что именно заставляет тебя так нервничать. Да, ты переживаешь из-за какой-то ситуации, но что конкретно в ней заставляет тебя нервничать? Ты тревожишься потому, что боишься ошибиться? Ты нервничаешь потому, что смущаешься? Нервы появились из-за того, что ты попала в неловкое положение? Ты нервничаешь потому, что боишься того, что могут подумать люди? Продолжай поиск, пока не найдешь причины, которая заставляет тебя грызть карандаши и ручки на совещании.

Избавься от напряжения
После того, как найдешь причину, определи, что конкретно в ней заставляет тебя переживать. Психологи говорят, что любопытство о том, почему ты нервничаешь, поможет тебе увидеть ситуацию более оптимальным образом. Ты, конечно, нервничаешь по поводу своего затруднительного положения, но тебе важно разобрать и проанализировать ситуацию, которая заставляет тебя чувствовать себя крайне неловко.

Измените свое отношение к ситуации, посмотрев на нее немного по-другому, и ты начнешь видеть свое затруднительное положение в совершенно новом свете. Это поможет успокоить нервы и избавиться от напряжения.

Но тебе может помочь еще одно упражнение: сделай глубокий вдох, а на выдохе резко напряги мышцы рук и ног, а затем расслабься на выдохе. Повторяй процедуру пока не почувствуешь, что тревожность отступает.

Попробуй дыхательную гимнастику
Ничего сложного в этой практике дыхания нет: в течение минуты будь сосредоточена только на дыхании. Медленно делай вдохи и выдохи, ни о чем не думая. Выровняй дыхание, это поможет избавиться от стресса и нервозности.

Фиксируй взгляд
В психологии есть такое упражнение, которое помогает успокоиться. В течение нескольких минут смотри на свое отражение в зеркале, зафиксировав взгляд на глазах. Потом можешь повторить дыхательную гимнастику. Если не помогло, умойся прохладной водой.

Сделай массаж пальцев
Быстро успокоить нервы поможет самомассаж пальцев. Поочередно нажимай на подушечки, плавно массируя пальцы от кончиков до места соединения с ладонью. Это поможет отвлечься и успокоиться.

Источник