Музыка, которая всегда с тобой

C 23 по 29 октября на канале yesDOCU, в видеотеке yesVOD и STINGTV пройдет неделя музыкальных фильмов. Один из них — документальная картина о знаменитой ирландской певице Шинейд О’Коннор. «Я женщина. И мне есть что предложить», — говорит за кадром за кадром певица, и это чистая правда

Шинейд О’Коннор стала известной в 1980-х годах. В 1990 году она выпустила второй альбом, в который вошел самый значительный хит певицы — «Nothing Compares 2 U». Через 30 лет, в 2020 году, журнал Time включил ее в список главных женщин столетия.
О Шинейд говорили не только как о певице, но и как о главном действующем лице многочисленных скандалов. Наиболее громкий из них, связанный с протестом против сексуального насилия католических священников, прогремел в 1992 году. В 2021 году О’Коннор сообщила, что покидает сцену после релиза альбома «No Veteran Dies Alone» — он намечен на 2022 год и подходит к концу. Но позднее певица сказала, что все же проведет гастрольный тур в его поддержку.

Режиссер фильма «Шинейд О’Коннор: ты неповторима» — Кэтрин Фергюсон, картина о Шинейд стала ее полнометражным дебютом.

Смотрите документальный фильм «Шинейд О’Коннор: ты неповторима» 24 октября в 22:00 на канале yesDOCU, в видеотеке yesVOD и STINGTV.

Шерил Кроу — девятикратная обладательница премии «Грэмми». Она начинала довольно скромно, но уже через несколько лет во время турне Кроу собирала аншлаги на стадионах. Она известна не только как прекрасный музыкант, но и как человек, который никогда не сдается. В 2003 году у певицы был обнаружен рак молочной железы, который она победила. А последние годы Шерил борется с опухолью мозга, но несмотря на это продолжает радовать фанатов своим творчеством.

Премьера! Смотрите документальный фильм «Шерил» 23 октября в 22:00 на канале yesDocu, в видеотеке yesVOD и STINGTV.

Певицу Сезарию Эвора называли «босоногой дивой». Она неизменно выходила на сцену босиком, отдавая символическую дань бедности, в которой жила. На протяжении многих лет Сезария ходила босиком и лишь иногда обувала сандалии.

Те, кто хотя бы раз слышал голос этой великолепной певицы, запомнили его навсегда.

Фильм режиссера Аны Софии Фонсека (Португалия), участвовавший в фестивалях SXSW-2022 и ДокАвив-2022, посвящен ее жизни и творчеству.

Премьера! Смотрите документальный фильм «Сезария Эвора» 27 октября в 22:00 на канале yesDocu, а с 23 октября в видеотеке yesVOD и STINGTV.

Также в программу недели музыкальных фильмов среди прочих включены:

«Мистер А. и Мистер М.» — история легендарного лейбла A&M Records. Его создатели Херб Альперт и Джерри Мосс изменили историю поп-музыки, выпустили десятки альбомов и при этом, как ни странно, остались друзьями. Режиссер — Райан Сафферн, 2021.

«Кто убил KLF?». Режиссер Крис Аткинс рассказывает об истории загадочной группы и ее драматическом уходе из шоу-бизнеса. Группа считается одним из основателей британского эйсид-хауса конца 80-х и начала 90-х годов. Билл Драммонд («King Boy D») и Джимми Коти («Rockman Rock») сочетали рэйв-музыку с рок-продюсированием и смешивали голоса толпы в стиле живого исполнения в своих песнях. Вместе они основали звукозаписывающую компанию KLF. Многим KLF запомнились шокирующими выходками, например, публичным сжиганием миллиона фунтов стерлингов.

«Брайан Уилсон: долгожданный путь». Документальное роуд-муви, снятое во время реального и метафорического путешествия по Лос-Анджелесу. Создатели фильма — редактор журнала Rolling Stone Джейсон Файна и основатель одной из самых успешных американских рок-групп Beach Boys Брайан Уилсон. Брайан выбирает музыку — и они с Джейсоном вспоминают самые важные для музыканта места и незабываемые моменты жизни.

Смотрите все фильмы с 23 по 29 октября на канале yesDOCU, в видеотеке yesVOD и STINGTV.