«Мона Лиза» Леонардо да Винчи: Удивительные факты о картине 

David2009wasa, CC0, via Wikimedia Commons

Картина «Мона Лиза» Леонардо да Винчи является самой известной, самой изучаемой и самой признанной картиной в мире.

Никто толком не знает, кем была Мона Лиза, кто заказал портрет, как долго Леонардо да Винчи работал над ним, как долго он его хранил и как он вообще оказался во французской королевской коллекции.

Посмотрите ниже на еще 25 интересных и странных фактов о картине «Мона Лиза».

1.Мона Лиза была написана масляной краской на панели из древесины тополя с использованием техники, которая не оставляет видимых следов кисти.

2. Ее улыбка, известная своей интригующей природой, является загадочным аспектом исторического портрета.

3. Размеры картины составляют 53 на 77 сантиметров. Это делает ее чуть больше листа бумаги формата А2.

4. Название картины, «Мона Лиза» означает «Моя леди Лиза».

5. Картине уже более 500 лет.

6. Современное программное обеспечение для распознавания лиц показало, что на портрете Мона Лиза на 83% счастлива, на 9% испытывает отвращение, на 6% — страх и на 2% — гнев.

7. В настоящее время картина находится в музее Лувра в Париже, Франция, где ей отведена отдельная комната. Он находится в постоянной экспозиции с 1797 года.

8. Ежегодно картину в Лувре посещают более 6 миллионов человек. В среднем человек проводит 15 секунд, глядя на нее.

9. Картина стала еще более известной, когда ее украли из Лувра в 1911 году.

10. Пока картина пропала, 6 богатых американцев обманом заставили заплатить до 300 000 долларов за поддельные картины Моны Лизы.

11. Пабло Пикассо однажды был подозреваемым в краже знаменитой картины и даже был доставлен на допрос.

12. Мона Лиза считается бесценной, поэтому ее нельзя застраховать.

13. Многие считают, что картина была создана по образу Лизы Герардини, но другие полагают, что на самом деле это автопортрет самого Леонардо да Винчи.

14. Брови и ресницы Моны Лизы отсутствуют, но причина их отсутствия обсуждалась на протяжении многих лет. Некоторые считают, что они были случайно удалены во время реставрации. Другие считают, что они отсутствуют из-за одержимости Леонардо да Винчи совершенством в своей работе, в результате чего он так и не закончил картину. Кроме того, во времена создания картины у женщин было популярно полностью выщипывать брови и ресницы, поэтому у Моны Лизы их могло не быть изначально.

15. Под Моной Лизой находятся 3 предыдущих слоя, на которых она изображена в разных позах.

16. В 1913 году Винченцо Перуджа был уличен в краже Моны Лизы из Лувра. Он был итальянским патриотом и считал, что картина должна находиться в Италии. Он также был сотрудником Лувра, когда украл картину, и хранил ее в своей квартире в течение 2 лет. Его нашли, когда он пытался продать картину галерее во Флоренции, Италия.

17. В парижском музее Лувр у Моны Лизы есть своя комната с климат-контролем и пуленепробиваемым стеклом для защиты. По оценкам, строительство комнаты обошлось более чем в 7 миллионов долларов.

18. В 1956 году, до того как у картины появилась своя комната, Уго Унгаза бросил камень в Мону Лизу и повредил часть картины возле ее левого локтя.

19. В музее Прадо в Мадриде есть вторая картина «Мона Лиза». Считается, что эта картина была написана одним из учеников Леонардо да Винчи. Когда ее рассматривают вместе с оригинальной Моной Лизой, создается эффект 3D, что делает ее первым стереоскопическим изображением в истории.

20. Когда Леонардо да Винчи рисовал Мону Лизу, для нее играли шесть музыкантов и был установлен музыкальный фонтан, который он пригласил сам. Он сделал все это, потому что хотел, чтобы его объект был расслаблен и развлечен.

21. Леонардо да Винчи изобрел ножницы, играл на альте и провел 12 лет, рисуя губы Моны Лизы.

22. Во время Второй мировой войны Мону Лизу перемещали 6 раз, чтобы она не попала в руки нацистов.

23. В 1983 году японский художник Тадахико Огава сделал копию Моны Лизы полностью из ломтиков тоста разной обжарки.

24. В 1963 году картина была передана во временное пользование Национальной галерее на месяц. Ее посещение включало круглосуточную охрану морскими пехотинцами США, и даже при расширенных часах просмотра очередь на просмотр часто занимала 2 часа.

25. Французский император Наполеон Бонапарт однажды повесил «Мону Лизу» в своей спальне, где, как говорят, он наслаждался ее красотой в течение многих часов.

Источник