Что делают успешные люди перед сном: 9 вещей

Здоровые и успешные люди знают, что несколько простых действий заставят их проснуться отдохнувшими и готовыми начать день. Вот почему они всегда делают это перед сном. Что вы должны делать в соответствии с ними?

1. Установите расписание
Первый и лучший шаг, который вы можете сделать, чтобы хорошо выспаться, — установить регулярное время сна и придерживаться его даже в выходные и праздничные дни. Для достижения наилучших результатов не пытайтесь превзойти собственный темп. Кто-то запрограммирован ложиться спать позже, кто-то рано вставать. Уважайте предпочтения своего тела, если это возможно.

2. Проверяйте свой рацион перед сном
Вы не созданы для того, чтобы переваривать пищу и спать одновременно, поэтому сделайте все возможное, чтобы убедиться, что вы либо ужинаете рано, либо едите более легкую пищу, если собираетесь поесть позже.

3. Остерегайтесь напитков
Без сомнения, вы знаете, что вам следует быть осторожным и не употреблять кофеин поздно, если вы хотите хорошо выспаться, но знаете ли вы, что алкоголь также может нарушить ваш сон? Это может вызвать у вас сонливость перед сном, но сделает вторую половину ночи менее спокойной.

4. Выключите устройства
Синий свет, излучаемый вашим компьютером и другими устройствами, может не дать вам уснуть, поэтому выключайте их за час или два до сна (это также поможет очистить ваш разум от дневных забот перед сном).

5. Позаботьтесь о спальне
Идеальная среда для сна вашего тела — прохладная, темная и тихая, поэтому сделайте все возможное, чтобы убрать шум и свет из спальни. Удобная кровать также, несомненно, необходима. Выберите хороший матрас и подушку. И если у вас есть домашние животные, убедитесь, что они не спят рядом с вашей кроватью, если вы хотите хорошо выспаться.

6. Медитируйте
Ваше подсознание во сне — это мощный инструмент, который может помочь вам принимать трудные решения и генерировать инновационные идеи. Найдите время, чтобы написать, или просто поразмышляйте о проблемах, с которыми вы сталкиваетесь, о прошедшем дне или о надеждах на завтра. Или попробуйте простую медитацию. Какой бы метод вы ни выбрали, цель состоит в том, чтобы иметь ясный ум перед сном.

7. Совершите ритуал перед сном
Вашему телу и разуму нужен сигнал о том, что пора спать, поэтому каждую ночь выполняйте ряд расслабляющих действий, которые действуют как ваш личный выключатель. Чтение — это хорошо, как и горячий душ. Просто избегайте проверки электронной почты, работы перед сном и любой другой потенциально стимулирующей или стрессовой деятельности. Это может повысить уровень кортизола, из-за чего вам будет труднее уснуть.

8. Потяните мышцы
Это особенно важно, если вы проводите большую часть дня, сгорбившись за компьютером, или в других положениях, которые вызывают у вас сильное напряжение. Кроме того, йога — очень хороший вариант.

9. Не беспокойтесь о сроках
Регулярное время отхода ко сну — это здорово, но не будьте рабом своего графика и не нервничайте, если вам не хочется спать в нужное время. Попробуйте перед сном немного больше заняться своими любимыми расслабляющими занятиями. Что бы вы ни делали, не зацикливайтесь на времени.

Источник