Как бороться с цифровым стрессом: 6 способов

Если вы чувствуете усталость, вялость и серьезную нехватку мотивации, сделайте перерыв с помощью этих 6 приемов.

Социальные сети никогда не спят, а значит, не спите и вы!

1
Отключитесь от работы
Согласно результатам исследования, проведенного компаниями VTech и Toluna, постоянный доступ к работе стал для участников опроса главным источником стресса, связанного с технологиями, и почти четверть из них из-за этого тратили больше времени на работу. Хотя может быть соблазнительно продолжать проверять электронную почту и отвечать на рабочие звонки еще долго после того, как вы покинули офис, важно выделить время для себя и отвлечься от рабочего стресса.

Скажите коллегам, что вас не будет в определенное время, выключите телефон и компьютер и каждый вечер выделяйте свободное от работы время, чтобы расслабиться. Примите ванну, почитайте книгу, займитесь физическими упражнениями или сделайте то, что поможет вам расслабиться. Если проверка сообщений в нерабочее время абсолютно необходима, постарайтесь хотя бы проверять их реже и выделите часть времени, когда ваш телефон выключен.

2
Ведите важные разговоры лицом к лицу
Одна из основных проблем при общении преимущественно по электронной почте, в социальных сетях или с помощью текстовых сообщений заключается в том, что бывает трудно определить тон или смысл так же, как при личном разговоре. Поэтому легко может возникнуть недопонимание. Кроме того, чаще всего приходится ждать ответа, что может вызвать длительный стресс и беспокойство.

Чтобы избежать ненужной драмы и стресса, старайтесь вести важные разговоры с глазу на глаз, а электронную почту и текстовые сообщения оставьте как способ договориться и поболтать о пустяках. Поскольку многие из нас привыкли полагаться на технологии, а не на личные встречи, выделение времени для полноценных разговоров также поможет придать вашим отношениям новый импульс.

3
Будьте избирательны в выборе контактов
Если вас заваливают сообщениями или вы постоянно читаете обновления в социальных сетях от людей, которые каким-либо образом вызывают у вас стресс, это может легко испортить вам настроение. Поэтому полезно избирательно подходить к тому, с кем и когда вы общаетесь. Многие из нас считают себя обязанными отвечать на все запросы друзей в социальных сетях и предоставлять свои личные контактные данные, но делайте это только в том случае, если вы этого хотите.

Если вы не уверены, что хотите быть постоянно доступным для определенного человека, попробуйте вежливо объяснить ему, что вы нечасто используете эту форму общения. В качестве альтернативы, если вы не хотите быть постоянно доступным для коллег, заведите учетные записи только для общения с коллегами, которые вы сможете проверять, когда захотите.

4
Не чувствуйте давления, чтобы все успеть
Согласно исследованию VTech и Toluna, второй основной причиной технологического стресса является необходимость постоянно следить за изменениями в технологиях. Однако важно понимать, что не обязательно иметь и знать все. Хотя может возникнуть соблазн приобрести новейший мобильный телефон или iPod, или завести аккаунт на каждом сайте социальных сетей, помните, что технология должна быть в вашей жизни, а не отвлекать от нее, и если она вызывает у вас стресс, значит, она не справляется со своей задачей.

Не стоит позволять технологиям портить вам настроение, поэтому старайтесь придерживаться того, что вы считаете полезным, и не чувствуйте давления, чтобы идти в ногу с тенденциями. Если вам необходимо знать о некоторых цифровых устройствах для работы или потому, что вы считаете, что они улучшат вашу жизнь, пройдите курс обучения или попросите кого-то показать вам, как ими пользоваться, а не позволяйте им перегружать вас.

5
Устройте цифровую детоксикацию
Многие из нас проводят большую часть дня, подключившись к Интернету или переписываясь по мобильному телефону, однако это может привести к тому, что мы упустим многие повседневные источники удовольствия, такие как общение с окружающими нас людьми. Чтобы уменьшить стресс и найти время для более полезных занятий, попробуйте устроить себе «цифровую детоксикацию».

Проведите неделю, день или полдня (сколько сможете выдержать) без технологий и вместо этого живите в реальном мире. Слушайте пение птиц, а не iPod, любуйтесь видами, а не листайте телефон, позвоните кому-нибудь, чтобы поговорить, а не отправляйте электронное сообщение. Когда вы вернетесь к компьютеру или телефону, вы заметите, что мир не остановился из-за того, что вы его на время отключили, и, возможно, вам не о чем беспокоиться.

6
Держитесь подальше от любых технологий перед сном
Технологии могут повлиять не только на ваше настроение, но и на режим сна. В долгосрочной перспективе это скажется на вашем настроении, поскольку недостаток сна приведет к усталости, раздражительности и ослаблению иммунной системы. Поэтому, что бы вы ни делали, не заглядывайте в свою ленту новостей перед сном, или хотя бы еще на одну серию.

Источник