Как сахар «убивает» Ваш организм

Мы решили рассказать вам о том, чем опасен сахар для вашего организма, чтобы вы могли ответственно подходить к употреблению сладкого.

Все мы иногда любим поесть сладенького. Даже если вы не считаете себя сладкоежкой, вряд ли вы никогда не лакомитесь сладким. И в небольших количествах сахар совсем не вреден — правда! Но если переборщить, вы ощутите его пагубное воздействие на организм — особенно когда речь идёт о рафинированных и синтетических сахарах, которые обычно входят в состав конфет и фабричных сладостей.

Но есть и хорошая новость: мы также рассказываем, чем можно заменить сахар! Так что отказываться от сладкого вам не придётся — только от сахара!

Как сахар вредит организму?

1. Рот.

Язык — первый орган, который замечает сахар. На языке расположены вкусовые рецепторы, передающие ощущение сладости в мозг.

Но чрезмерное употребление сахара приводит к кариесу, о чём вы наверняка и так знаете. Сахар повреждает зубную эмаль, отчего образуются дырки и болезни дёсен.

2. Кора мозга.

Когда в мозгу активируются рецепторы сладости, это происходит за счёт памяти и обучения. Вот почему многие родители стараются давать детям поменьше сладкого!

По данным исследований, сахар формирует в мозгу свободные радикалы, которые мешают нейронам связываться друг с другом, что приводит к затуманенному, заторможенному состоянию.

3. Уровень дофамина.

При поступлении в организм сахара мозг вырабатывает много дофамина — гормона, который доставляет чувство удовольствия.

Но когда действие сахара выветривается, уровень дофамина падает, и вы испытываете «ломку». Именно поэтому многие ощущают непреодолимую тягу к сладкому.

Это самая настоящая наркомания!

4. Желудок.

Как и вся еда, сахар попадает в желудок, а оттуда — в пищеварительную систему.

Но он не просто путешествует по ней. Сахар может нарушить баланс микрофлоры желудка — полезных бактерий, которые поддерживают ваше здоровье.

А дисбаланс может ослабить иммунитет, привести к пищеварительным расстройствам и воспалениям.

5. Поджелудочная железа.

Употребление сахара влияет и на поджелудочную железу.

Этот орган отвечает за выработку инсулина, который, в свою очередь, вынуждает такие органы, как печень, вытягивать из крови глюкозу (сахар) и сохранять её в виде жира ради энергии.

6. Артерии.

Когда в венах слишком много инсулина, это создаёт большую нагрузку на артерии, а также на сердце.

Сердечно-сосудистые заболевания и приступы чаще встречаются у тех, кто употребляет много сахара, и являются основной причиной смерти у больных диабетом 2-го типа.

7. Органы.

Когда печень превращает сахар крови в жировые отложения, этот жир распределяется по всему организму, особенно вокруг органов.

Если его станет слишком много, у вас может развиться неалкогольная жировая болезнь печени, о которой никто и не слышал до 1980 года, пока искусственные подсластители не стали добавлять во всё подряд.

8. Организм в целом.

Когда сахар перестаёт действовать, приходит похмелье. Тяжёлое.

Уровень дофамина падает, а вслед за ним падает энергия, сосредоточенность и мотивация. В результате вам хочется сахара ещё больше, чем раньше.

Как подсластить еду без сахара?

1. Мёд.

Мёд — прекрасная замена рафинированному сахару. Он сладкий, ароматный и полезный для здоровья.
Только не давайте мёд детям младше года.

2. Стевия.

Стевия — натуральный заменитель сахара, сделанный из листьев стевии медовой.
Её можно детям и диабетикам, а калорий в ней содержится гораздо меньше, чем в тростниковом сахаре. Обычно стевия продаётся в жидком виде.

3. Нектар агавы.

Нектар (или сироп) агавы — это сладкий сироп на основе агавы, растения, из которого делают текилу.

Агава слаще мёда и особенно популярна тем, что легко растворяется даже в холодных напитках, поэтому идеально подходит для жаркого лета.

Однако в агаве высокое содержание фруктозы, поэтому диабетикам она не подойдёт.

4. Кленовый сироп.

Это уваренный сок клёна, популярный в Америке как приправа к оладьям и отлично заменяющий сахар.
Кленовый сироп состоит в основном из сахарозы, поэтому причина его ароматности до сих пор остаётся для учёных загадкой.

Поделитесь этой статьёй с любителями сладенького, которые не задумываются о последствиях! Вы ведь знаете таких, правда?

Источник