В Саудовской Аравии представили революционный концепт линейного города будущего

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман в рамках реализации проекта Neom, являющегося частью программы Vision 2030 представил концепт города-будущего, строительство которого уже идет полным ходом. Революционный проект предусматривает создание ультрасовременной агломерации, дизайн которой удивит весь мир.

В рамках амбициозного проекта Neom наследный принц Саудовской Аравии представил концепт линейного города будущего, представляющий собой 170-километровый небоскреб высотой 500 метров и шириной – 200 м. Мегаструктуру с зеркальными фасадами The Line, такое название будет носить ультрасовременная агломерация, построят от берегов Красного моря вглубь пустыни, чтобы обеспечить комфортный микроклимат для проживания 9 миллионов человек.

Ожидается, что революционный проект бросит вызов как малопригодным для жизни климатическим условиям, так и традиционному городскому строительству.

Согласно концепту, разработанному американской студией Morphosis, город-будущего будет иметь линейную непрерывную структуру длиной 170 км при ширине всего лишь 200 метров. Такой себе горизонтальный небоскреб высотой в полкилометра. И располагаться город, получивший название The Line («Линия»), будет сразу у берега Красного моря, уходя вглубь пустыни и пересекая горный хребет, там, где еще совсем недавно даже нельзя было помыслить о строительстве густонаселенного мегаполиса.

Примечательно: Критически узкая ширина города The Line предусмотрена сразу по нескольким причинам. Структура города рассчитана так, чтобы можно было более рационально организовать инфраструктуру, направленную на улучшение жизни горожан. Именно удобство и безопасность людей ставится во главу угла при организации городской среды. Эффективность линейной планировки с задействованием вертикальных площадей, в отличие от традиционной планировки городов, где населенный пункт разрастается по горизонтали в разные стороны от центра, будет гораздо выше. Это связано со значительным сокращением расстояния, которые придется преодолевать жителям новой агломерации для того, чтобы добраться к важным объектам.

Вертикальное использование пространства позволит организовать трафик сразу в трех измерениях – вверх, вниз и поперек. Эта схема городского планирования получила название – урбанизм нулевой гравитации. Еще одним плюсом станут высокие стены, внутри которого обустроено то самое узкое пространство. Они помогут обеспечить комфортный микроклимат, которым можно будет управлять.

170-километровая длина города-небоскреба будет разбита на районы так, чтобы жители каждой территориальной единицы могли добраться пешком к важным объектам не более чем за 5 минут. В новом мегаполисе предусмотрен единственный вид транспорта – общественный. При этом будет использоваться транспорт нового поколения, который сможет работать на альтернативном топливе, чтобы избежать загрязнения воздуха. Его сверхскоростные возможности позволят добраться из одного конца города в другой всего лишь за 20 минут, что упростит жизнь тем, кому придется преодолевать немалые расстояния по служебным или по личным причинам.

Хотя для большинства горожан надобность в поездках сведется к нулю, поскольку в каждом районе предусмотрено все необходимое для комфортной жизни и работы: жилые комплексы, учебные и медицинские учреждения, деловые центры, предприятия общественного питания, магазины, зоны отдыха и развлечений, а также парки.

Структурно мегаполис состоит из двух объемов, похожих на стены, между которыми и будет располагаться городское пространство. При этом наружный фасад планируют сделать из зеркальных панелей, которые помогут поддерживать комфортный микроклимат в городе, что совсем немаловажно в сложных климатических условиях.

«Параллельные линии будут иметь зеркальный фасад, что позволит мегаполису слиться с природой, в то время как во внутреннем пространстве создадут необыкновенные иллюзии и отчасти волшебные эффекты», — заявили в правительстве Саудовской Аравии.

Ультрасовременный мегаполис разработан как устойчивая альтернатива традиционным городам, задыхающимся в смоге и отравляющих окружающую среду. Новый объект полностью подчинен правилам устойчивости, что повлечет за собой полную независимость от природных ископаемых.

Для обеспечения жизнедеятельности 9-миллионного мегаполиса планируют использовать только возобновляемые источники энергии, работой которых, впрочем, как и всех подразделений городской инфраструктуры, будут управлять интеллектуальные системы.

«При запуске проекта The Line мы взяли на себя обязательство совершить цивилизационную революцию, которая ставит людей на первое место благодаря радикальным изменениям в городском планировании. Мы попытаемся решить проблемы, стоящие сегодня перед человечеством в организации городской среды, что прольет свет на совершенно новые альтернативные способы жизни», — сказал на презентации амбициозного проекта наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман.

Стоит отметить, что «Линия» – это не просто концепция, которых в мире разрабатывают превеликое множество. На данный момент строительство уже началось. По прогнозам лучших специалистов с мировым именем (проектировщиков, архитекторов, инженеров, дизайнеров и ученых), работающих над реализацией проекта, первые 1,5 миллиона человек смогут насладиться жизнью в городе-будущего уже в 2030 году.

Источник