Факты, зная которые вы станете душой любой компании: блесните кругозором

Знали ли вы, что Робинзон Крузо основан на реальных событиях или что 10% людей в мире левши!

Мир — сумасшедшее место, и он полон совершенно странных фактов о самых разных вещах.

1. Самая высокая из когда-либо зарегистрированных женщин была ростом 2 метра 31,7 см

Сандра Элейн Аллен, которая родилась 18 июня 1955 года и умерла в 2008 году, по сообщениям, была самой высокой женщиной в мире в 1976—2008 годах, имея невероятный рост 2 метра 31,7 см! Сандра была из Чикаго в США, и хотя ее рост признан Книгой рекордов Гиннеса и сделал ее знаменитой, он также вызвал у нее множество проблем со здоровьем и, к сожалению, она умерла в возрасте всего 53 лет.

2. В ваших ресницах живут крошечные паразиты

Тысячи крошечных микроскопических паразитов живут в ваших ресницах и бровях, и вы ничего не можете с этим поделать. Не беспокойтесь — вы их не почувствуете и не увидите, и они не причинят вам никакого вреда. Эти ресничные клещи называются клещами Demodex или Железница, и они поедают омертвевшую кожу!

3. Раньше каждая страна в мире была частью одного большого континента под названием Пангея

Вы когда-нибудь задумывались, как мир стал таким, какой он есть? Что ж, миллионы лет назад каждый континент был частью одного гигантского континента (известного как суперконтинент) под названием Пангея. Он медленно раскалывался на континенты и страны, которые мы знаем сегодня, но когда-то все было сплющено вместе, и части мира, которые теперь разделены тысячами км, были прямо рядом друг с другом!

4. Бананафобия — это… как вы уже догадались, боязнь бананов

Бояться бананов может показаться странной вещью, но существует множество более странных фобий, в том числе: библиофобия (боязнь книг), кумпунофобия (боязнь пуговиц) и трипофобия (боязнь дырок!) Ты боишься чего-то странного?

5. Около 10% населения мира — левши

Никто точно не знает, почему существуют левши. Некоторые люди думают, что это может быть генетическим, другие думают, что это может быть связано с тем, как ребенок ведет себя в утробе матери. В любом случае, около 10% населения мира — левши, а левши есть во всех культурах и странах.

Определить правша или левша ваш ребенок, можно не ранее 2-4 лет. То, какой рукой малыш чаще берет ложку, тянется за игрушкой – означает, что это рука — доминирующая. Дайте ребенку послушать, как тикают часики, посмотрите, к какому уху он их поднесет. И обратите внимание, каким глазом он будет смотреть в калейдоскоп. Только совокупность всех этих тестов покажет левша ваш ребенок или правша.

Известные левши включают Леонардо да Винчи, Наполеона, Барта Симпсона и принца Уильяма.

6. Раньше в Европе чай был настолько особенным и дорогим, что его запирали в специальные ящики

Сегодня чай повсюду, и вы, вероятно, уже пили его до того, как прочитали эту статью! Но в 16-м и 17-м веках, когда его начали завозить из Китая в Европу, чай был настолько изысканным и дорогим, что люди, которые могли себе его позволить, запирали его в специальные ящики, чтобы его не украли! Можете ли вы представить, что запираете свой Lipton?

7. Борьба — один из древнейших видов спорта в мире

Изображения борьбы в искусстве насчитывают тысячи лет и были найдены в наскальных рисунках. Он также был популярен в Древней Греции и даже был видом спорта на первых Олимпийских играх. Хотя современным спортсменам это могло и не понравиться — во всех соревнованиях приходилось участвовать голым!

8. Средняя температура на Венере составляет 462 градуса по Цельсию

Венера — одна из самых горячих планет в Солнечной системе, в основном из-за ее расположения вблизи Солнца, а также из-за того, что ее атмосфера состоит из большого количества углекислого газа, который улавливает солнечное тепло. Это делает Венеру еще более горячей, чем Меркурий, который находится ближе к Солнцу!

Средняя температура Венеры намного выше того, с чем может справиться человек, поэтому, если вы надеетесь, что колония на Венере будет создана в ближайшее время, вы можете быть разочарованы!

9. Около 69% территории Японии покрыто лесом

Япония известна как густонаселенная страна, а Токио является ее самым густонаселенным городом. Однако вы можете не знать, что причина такой плотности в том, что большая часть страны покрыта лесами! Да, Япония примерно на две трети состоит из леса, а леса уже давно являются частью японского искусства и культуры, включая купание в лесу — идею прогулки по лесу и купания в его умиротворении. Звучит хорошо!

10. Гавайская пицца не родом с Гавайев

Извините, но гавайская пицца не родом с Гавайев и даже не из Италии. Как и большинство популярных рецептов пиццы, этот был придуман в Северной Америке, а точнее, в Канаде, иммигрантом из Греции по имени Сэм Панопулос в 1962 году. так как ананасы выращивали на Гавайях, название прижилось!

11. У шотландцев 421 слово для обозначения снега

Возможно, вы слышали, что у инуитов в Северной Канаде много слов для обозначения снега, но шотландцы не отстают! К ним относятся «SNAW», «SNEESL», «DRIFFLE», «FEEFLE», «Fyoonach» и «Skelf» среди многих других, а также множество других слов, связанных с погодой. Ну, в Шотландии, конечно, много погоды!

12. Робинзон Крузо был основан на реальном мужчине

Даниель Дефо, автор «Робинзона Крузо», основывал свою историю на реальном потерпевшем кораблекрушение по имени Александр Селькирк, который выжил в одиночку на острове после кораблекрушения в 17 веке. Селькирк прожил на острове 4 года и 4 месяца (в 1704—1709 годах), в отличие от Крузо, который пробыл там целых 28 лет!

Источник