Продукты, которые помогут стать «энерджайзером»

Согласитесь, что вовремя пополнять запасы энергии и не терять бодрости духа – еще та задачка! Но диетологи говорят, что она довольно легко решается с помощью продуктов-энерджайзеров, в которых мало калорий, почти нет «плохих» углеводов, однако большое количество полезной клетчатки.

Следовательно, поешь, рвения – хоть отбавляй!

Самой «энергетической» кашей в мире вполне справедливо считают овсянку. Каких только витаминов и микроэлементов в ней нет! Калий, магний, фосфор, железо, марганец, йод и цинк поддерживают работу всех систем и органов, укрепляют иммунитет, а кремний предотвращает выпадение волос. Преимущество этой каши в том, что она помогает контролировать усвоение жиров и мягко очищает кишечник, и это тоже ну очень большой плюс к другим ее добродетелям!

Быстро пополняют энергетические запасы и даже повышают креативность бананы. Фишка – в фруктозе, которая, попадая в кровь, превращается в глюкозу, а это – горючее, нужное для «серого вещества», то есть мозга. Двух плодов в день вполне достаточно, чтобы блеснуть умом и сообразительностью. Магний, которого в бананах очень много, укрепляет нервные клетки, что особенно актуально при стрессах, в которых все мы сейчас живем. И попутно о таком. Будете, наверное, удивлены, но банан, считают ботаники, это ягода, многосемянная и толстокожая. (Это я так, для общей эрудиции – и себе, и вам).

Один из самых вкусных энерджайзеров – клубника. Замечено, что любители клубники меньше склонны к хандре, ведь всего-навсего в семи ароматных ягодах – 65 мг витамина С (а это намного больше рекомендованной суточной дозы для взрослых – 40 мг). Полезна клубника не только этим – благодаря высокому содержанию железа, она повышает общий иммунитет. Попутно отмечу, что еще и хорошо отбеливает зубы. Что тоже немаловажно.

Идеальны для восстановления сил, преодоления апатии и депрессии сухофрукты! Изюм, курага, финики и чернослив обеспечат почти моментальные энтузиазм и вдохновение. Поэтому незаменимы в период авралов на работе, когда нужно сделать мозговой штурм и потратить много энергии. Кстати, изюм имеют способность обуздать гнев, то есть лекарства «от нервов» могут пока отдохнуть!

Почетное пятое место в рейтинге продуктов-энерджайзеров занимает пшено. Эта золотистая крупа – источник витаминов группы В. Трактуем: витамин В1– основной враг раздражительности, усталости и депрессии, В2 активно борется с проблемами кожи, делает волосы гуще и крепче, В5 стабилизирует давление, а В12 помогает вырабатывать гормон счастья – серотонин. Железо, которое содержится в пшенной каше, отвечает за хорошее кровообращение и здоровый цвет лица, а магний повышает стрессоустойчивость и придает сил.

Отличный способ зарядиться энергией без негативных последствий для фигуры – грецкие орехи. Они на 60% состоят из жиров, однако большей частью эти жиры ненасыщенные, то есть не грозят лишними килограммами. В золотых ядрах содержатся важнейшие витамины (А, Е, В, Р, С) и минеральные вещества (калий, натрий, фосфор, железо, магний, кальций, йод). Кроме того, грецкие орехи – настоящая кладовая для целого комплекса биологически активных веществ, которые положительно влияют на состояние сосудов головного мозга.

Абрикосам пели дифирамбы еще древнекитайские врачи, сравнивая с маленькими солнцами, что заблудились в зеленой листве… Абрикосы быстро утоляют чувство голода, обогащают организм витаминами и микроэлементами. Но самое главное – придают бодрости, сил, работоспособности. В дополнение, свежие спелые абрикосы богаты фосфором и магнием, необходимы для активной работы мозга. Да и сердцу с ними комфортно.

Для поддержания себя в хорошем тонусе желательно употреблять и цельнозерновой хлеб, которые содержит сложные углеводы и усваивается медленнее, чем изделия из белой муки тонкого помола. Это обеспечивает постоянный приток энергии на протяжении длительного времени. В таком хлебе большое количество питательных веществ и микроэлементов, в том числе – практически все витамины группы В (В1, В2, В3, В6, В12), а также витамин Е и клетчатка.

Бодрости всем. И, конечно, будьте здоровы!

Источник