Продукты, которые помогут Вам жить дольше

Чтобы увеличить продолжительность жизни, а также улучшить ее качество, ознакомьтесь с этими восемью продуктами, которые помогают жить дольше.

Ярко окрашенные фрукты и овощи

Исследования показывают, что те, кто ест больше фруктов и овощей, живут дольше, чем те, кто их не ест, благодаря содержащимся в них питательным веществам. Хотя все фрукты и овощи полезны, особенно полезны ярко окрашенные продукты, поскольку натуральные пигменты, придающие им цвет, также помогают предотвратить рак. Окинавцы, которые известны самой большой в мире продолжительностью жизни и низким уровнем сердечных заболеваний и рака, придерживаются диеты, богатой фруктами и овощами, особенно темно-зелеными и желтыми сортами. В частности, в окинавской диете присутствует большое количество сладкого картофеля, поскольку этот яркий овощ заменил традиционный японский рис.

Темный шоколад

Хорошая новость для любителей шоколада — шоколад может помочь вам прожить дольше! Какао-бобы полны антиоксидантов, которые, как показали исследования, могут помочь снизить риск сердечных заболеваний — самого большого убийцы в западном мире.

Возможно, именно поэтому Жанна Луиза Кальман, прожившая в общей сложности 122 года и 164 дня (самый старый возраст, подтвержденный в истории человечества), объясняет свое крепкое здоровье регулярным употреблением шоколада. Однако прежде чем запасаться шоколадными плитками, стоит помнить, что для укрепления здоровья достаточно одного квадратика в день. Кроме того, убедитесь, что вы выбираете плитки с содержанием какао более 70 процентов, в них больше флавоноидов и меньше сахара.

Жирная рыба

Жители Японии имеют самую большую продолжительность жизни в мире, что может быть связано с их традиционной диетой, в которой много рыбы. Выбор в пользу рыбы вместо мяса не только снижает риск многих проблем со здоровьем, связанных с красным мясом, таких как сердечные заболевания, но и жирная рыба, такая как лосось, скумбрия, сардины и форель, известна своими полезными свойствами. Жирная рыба является хорошим источником витаминов A и D, которые полезны для иммунной системы.

Она богата жирными кислотами омега-3, которые связаны со снижением риска сердечных заболеваний, повреждений мозга и инсульта. Ученые также обнаружили, что содержащаяся в рыбе DHA (докозагексаеновая кислота) является ключом к борьбе с болезнью Альцгеймера: DHA замедляет прогрессирование болезни Альцгеймера, что делает ее ключевым ингредиентом для здорового мозга и, в конечном счете, здорового образа жизни.

Зеленый чай

Еще один основной продукт японской диеты, зеленый чай может похвастаться впечатляющим набором полезных свойств: он помогает улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, регулирует кровяное давление, укрепляет иммунную систему и снижает уровень холестерина. Исследования даже показали, что употребление зеленого чая, богатого полезными для здоровья флавоноидами, может снизить риск развития рака.

Результаты исследований, опубликованные в журнале Американской медицинской ассоциации, подтверждают эти утверждения, поскольку японское исследование, в котором приняли участие более 40 000 человек, показало, что у тех, кто выпивал пять и более чашек зеленого чая в день, смертность была на 16% ниже, чем у тех, кто выпивал одну чашку, в течение 11 лет.

Оливковое масло

Многие из нас избегают жиров и масел, стремясь оставаться стройными и здоровыми, однако «хорошие» мононенасыщенные жиры, которые содержатся в оливковом масле, действительно необходимы для хорошего здоровья. Исследования показали, что регулярное употребление оливкового масла может снизить риск инсульта и сердечных заболеваний благодаря высокому содержанию микроэлементов, называемых фенолами, которые обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Это масло также является одним из основных продуктов здоровой средиземноморской диеты, которая, согласно исследованиям, может помочь вам прожить дольше. Исследования показали, что те, кто придерживается этого плана питания, имеют на 20 процентов больше шансов прожить дольше, прибавляя в среднем от двух до трех лет.

Чеснок

Появляется все больше доказательств того, что из множества соединений, содержащихся в чесноке, 10 помогают бороться с раком. Чеснок также содержит соединения, повышающие иммунитет, которые помогают расщеплять вещества, вызывающие рак. Например, диаллилсульфид, компонент чеснока, известен своей способностью разрушать канцерогены в организме, которые могли привести к раку, если их не уничтожить. Согласно исследованиям, у людей, регулярно употребляющих чеснок, риск развития рака желудка в два раза ниже, чем у тех, кто ест его мало или не ест вообще.

Клюква

Перечислять многочисленные полезные свойства клюквы можно долго, но, если вкратце, эта ягода спасает жизнь (в буквальном смысле), когда речь идет о нашем здоровье. Действительно, маленькая клюква полна антиоксидантных, противовоспалительных, антибактериальных и иммуноукрепляющих свойств, а также полна фитонутриентов.

Чем больше фитонутриентов содержится в нашем организме, тем выше защита. Более того, фитохимические вещества, содержащиеся в красных фруктах и ягодах, помогают бороться с молекулами, вызывающими рак.

В исследовании, проведенном Корнельским университетом, ученые протестировали экстракт клюквы на клетках рака молочной железы человека и обнаружили, что через четыре часа многие из этих клеток начали погибать. Так что эти маленькие красные жемчужины не только удивительны на вкус, но и являются мощным дополнением к любой диете.

Кофейные зерна

Исследование, проведенное Университетом Скрэнтона, показало, что флавоноиды, содержащиеся в кофе, могут предотвратить сердечные заболевания. Профессор, руководивший экспериментом, доктор Джо Винсон, говорит, что «антиоксиданты — это ваша армия, защищающая вас от токсичных свободных радикалов, которые образуются при дыхании кислородом и употреблении сахара, и которые вызывают хронические заболевания».

Антиоксиданты, содержащиеся в кофе, предотвращают такие опасные для жизни заболевания, как рак, болезни сердца, диабет и инсульт. Однако стоит помнить, что кофеин повышает кровяное давление, поэтому если вы пьете много кофе, лучше выбрать кофе без кофеина, который обладает теми же антиоксидантными свойствами, что и обычный кофе.

Источник