Как отвечать на самые распространенные вопросы на собеседовании

Эксперты рассказали о некоторых наиболее распространенных вопросах, задаваемых на собеседовании, и поделились своими советами о том, как на них отвечать.

Нельзя отрицать, что ни одно собеседование не бывает одинаковым, однако очевидно, что команды по найму и менеджеры любят задавать определенные вопросы, чтобы понять личность и опыт кандидата. В результате, похожие вопросы возникают снова и снова.

Поэтому, если вы немного подготовитесь к этим распространенным вопросам, вы будете чувствовать себя более уверенно и сможете ответить на них, избежав неловких пауз и паники.

Представляем Вам 9 самых распространенных вопросов на собеседовании.

Можете ли вы рассказать о себе?
Это, без сомнения, самый распространенный вопрос на собеседовании, и эксперты говорят, что ключ к ответу на него — это понимание того, почему работодатель его задает.

Эйми Бизли, бизнес-партнер Gleeson Recruitment Group, говорит: «Часто это способ облегчить сам процесс собеседования и дать вам почувствовать себя более расслабленным перед началом «трудных» вопросов.

Это также часто может быть способом для интервьюера понять, о чем он собирается спросить вас дальше, и выяснить, насколько уверенно вы будете чувствовать себя перед клиентами или заказчиками в первый раз».

Когда дело доходит до ответа, главное — говорить уверенно и позитивно, потому что это задаст тон всему остальному интервью».

Вам также следует быть осторожным, чтобы не говорить слишком долго и не перебарщивать с подробностями о своей личной жизни. Достаточно краткого, профессионального резюме, завершенного тем, почему вы с энтузиазмом относитесь к предлагаемой роли».

Почему вы хотите работать у нас?
Еще один распространенный вопрос, и умение сформулировать содержательный ответ может стать разницей между тем, сделает ли потенциальный работодатель предложение вам или другому кандидату, говорит Эйми.

Она объясняет: «Ваши интервьюеры определенно не хотят услышать, что вы просто ищете способ оплатить счета и положить еду на стол, или что эта должность — ступенька к большему и лучшему».

Один из способов придумать убедительный ответ на этот вопрос — перевернуть его и ответить на вопрос «Почему эта компания хочет нанять меня?».

Так вы сможете рассказать о том, что вы сделаете, чтобы помочь организации добиться успеха, какие аспекты ее ценностей и миссии вам больше всего нравятся, и как, по вашему мнению, вы можете дополнить культуру компании».

Где вы видите себя через пять лет?
Этот вопрос одновременно очень популярен, но для некоторых на него очень сложно ответить, объясняет Джеймс Рид, председатель совета директоров Reed.co.uk.

Он говорит: «Один из способов ответить честно — это признать вслух, что вы пришли поговорить о предлагаемой работе, а не о том, к чему она приведет. Кроме того, воспользуйтесь возможностью подробно рассказать о своих достижениях на сегодняшний день, прежде чем сказать, что вы надеетесь быть столь же успешным в этой компании».

Если вы относитесь к тем сверхчеловекам, у которых есть хорошо проработанный план карьеры (который не звучит слишком предписывающе и самонадеянно), то, конечно, выкладывайте этот план, когда вам зададут этот вопрос.

Все остальные, то есть большинство из нас, должны дать себе разрешение не иметь ни малейшего представления о том, где они будут через пять лет. Это совершенно нормально и нормально не знать. И если вы внутренне примиритесь с незнанием, вы будете на пути к хорошему ответу».

Каковы ваши самые сильные/слабые стороны?
Джеймс говорит, что главный вопрос здесь: знаете ли вы себя на самом деле?

«Моя основная тактика — отвечать, помня о должностной инструкции — поменьше прилагательных и побольше достоверных данных», — продолжает он.

В конечном счете, вы должны решать проблемы работодателя, а не заставлять людей думать, что вы умны, милы или вообще хороший, профессиональный универсал».

Нет более быстрого способа разрушить контакт между вами и вашим интервьюером, чем дать клишированный ответ на этот вопрос, например, «Я перфекционист» (что бы вы ни делали, не говорите этого)».

Правильный работодатель будет ценить честность и понимать, что человек не является идеалом. Самоанализ слабых мест и признание того, что вам нужно расти и развиваться, — это очень положительная черта, которую нужно продемонстрировать.

Что вы знаете о нашей компании?
В конечном итоге это возможность показать, что вы провели исследование и пришли подготовленным.

Тоби Туэйтс, эксперт по проведению собеседований в компании Futureheads, специализирующейся на подборе персонала, говорит: «Вам не нужно рассказывать им обо всей структуре их бизнеса, но информация в общих чертах о том, как вы понимаете их предложение, подход и ценности, и почему это вызвало у вас отклик, будет отличным и достаточно лаконичным ответом».

Расскажите мне о том, как вы справились со сложной ситуацией?
По моему опыту, здесь речь идет о решении, а не о самой ситуации, — добавляет Тоби.

Это объясняется тем, что работодатель хочет понять, почему ситуация была сложной, и как вы анализировали/обдумывали наилучший подход — например, какие соображения вы приняли, прежде чем решить, как поступить в данной ситуации».

Он добавляет: «Как и в большинстве подобных вопросов, их также будет интересовать результат. Сотрудник, способный разрешать сложные ситуации и добиваться положительных результатов, — это огромное преимущество для бизнеса».

Каковы ваши зарплатные ожидания?
На самом деле это очень распространенный вопрос, поэтому, готовясь к нему, всегда обдумывайте его.

Это часто ставит людей в тупик, особенно когда они не уверены в том, сколько им следует просить, поскольку они могут задаться вопросом: «Сколько — это слишком много?» — говорит Гэвин Бирт, управляющий директор отдела образования компании Reed.

Посмотрите на среднюю зарплату человека в этой отрасли, обладающего схожими с вами навыками, и вы получите общее представление. Здесь очень легко себя недооценить».

Почему вы хотите сменить работу?
Этот вопрос говорит о том, почему вы заинтересованы в этой роли и подходите ли вы для нее.

Гэвин говорит: «Избегайте искушения критиковать своего работодателя; интервьюер захочет убедиться, что вы переходите по правильным причинам, а не просто потому, что пытаетесь вырваться из плохой рабочей ситуации. Оставайтесь позитивным, но старайтесь не лгать».

Всегда избегайте говорить, что вы просто ищете новый вызов, если вы не можете это подтвердить, потому что рекрутер будет копать глубже».

Какие навыки и опыт вы можете привнести в эту роль?
Это возможность по-настоящему продать себя и показать свой опыт.

Лейла Грининг, управляющий директор LEAD Talent, говорит: «Работодатели обычно ищут такие ключевые качества, как управление проектами, технические знания, управление заинтересованными сторонами, целевые показатели и продажи.

Объясните, как они помогут вам эффективно выполнять обязанности, перечисленные в описании вакансии». Приводите конкретные примеры, интервьюеры ищут, как вы продемонстрировали свои ключевые качества на предыдущих должностях и как они могут быть полезны в текущей роли.

Источник