Какие комнатные растения избавляют от стресса и очищают воздух

Представляем Вам 6 прекрасных антистрессовых растений, за которыми легко ухаживать.

Растения — это прекрасно. Зелень может не только оживить дом, но и поможет очистить воздух и создать расслабляющую атмосферу. Более того, голландские учёные обнаружили, что у пациентов в больницах снижается уровень стресса, если в палате есть растения!

Для любых помещений!

1. Алоэ вера.

Гель алоэ обладает лечебными свойствами — это прекрасное растение помогает при ожогах и порезах. А ещё оно улучшает качество воздуха в доме!

Алоэ очищает воздух от вредных веществ, содержащихся в бытовой химии, а при опасной концентрации химических веществ в воздухе на его листьях появляются коричневые пятна. Только учтите: ему нужно много солнца.

2. Фикус каучуконосный.

Фикус отлично очищает воздух и очень неприхотлив: он хорошо растёт даже при тусклом освещении и в холодном климате. Это простое в уходе растение, которое выводит токсины из атмосферы.

3. Драцена окаймлённая.

Это красивое яркое растение, которое может дорасти до потолка и поэтому прекрасно подходит для украшения просторных помещений. Драцена выводит из воздуха такие токсины, как ксилол, трихлорэтилен и формальдегид. Лучше всего растёт на солнце.

4. Эпипремнум золотистый.

Даже НАСА рекомендует эпипремнум золотистый как средство по очистке воздуха от формальдегида. Лучше всего разместить его в кухне или гостиной наверху — эпипремнум будет виться сверху вниз. Он хорошо растёт в прохладе без яркого солнечного света.

5. Спатифиллюм.

Спатифиллюм — прекрасное комнатное растение, требующее минимального ухода. Он хорошо растёт в тени и прохладе, снижая концентрацию токсинов в воздухе.

6. Хлорофитум хохлатый.

Это одно из самых популярных комнатных растений. Хлорофитум хохлатый красив, не требует особого ухода и тоже входит в список НАСА как лучший очиститель воздуха. Он удаляет из атмосферы такие загрязнители, как бензол, формальдегид, окись углерода и ксилол.

А у вас есть любимые комнатные растения?

Источник