Странные расстройства мозга, которые считали болезнями

Представляем Вам 10 болезней, которые часто принимают за психиатрические расстройства.

Представьте себе возможность чувствовать то, что чувствует другой человек. Или слышать звук скорее, чем видеть картинку? Это все — психологические расстройства. Это — серьезные вещи, о которых нужно говорить, хотя в обществе они — табу.

1. Сенсорная десинхронизация.
Это расстройство мозга, при котором человек слышит голоса, прежде чем люди говорят. Один из таких людей живет в Британии, он слышит звук на 0,2 секунды быстрее, чем видит соответствующее движение.

Мы же видим вещи и слышим звук одновременно из-за специального механизма в мозге, который дает задержку во время обработки информации.

2. Болезнь Хантингтона.
Это редкое наследственное заболевание, при котором разрушаются нервные клетки головного мозга, что влияет на поведение и движение пациента. Больной имеет проблемы с передвижением, мышлением, у него развиваются психиатрические болезни.

3. Анти-NMDA-рецепторный энцефалит.
Это аутоиммунное заболевание, которое заставляет мозг набухать. Больные испытывают такие симптомы как галлюцинации, заблуждение или агрессивные вспышки.

Заболевание провоцирует атаку антител NMDA, которые вызывают буквально сумасшедшие симптомы у больных. Из-за этого больных часто принимают за психов и упекают в психушку.

4. Синдром Отелло.
Болезнь заставляет людей обвинять своего партнера в мошенничестве. Пациенты обычно имеют галлюцинации неверности их супруга.

Один из известных случаев связан с 42-летним мужчиной, который проходил курс лечения, чтобы повысить уровень дофамина. Во время лечения врачи заметили, что у мужчины начала развиваться паранойя.

5. Мизофония.
Это расстройство мозга, которое заставляет людей злиться на других из-за дыхания, жевания или прихлебывания. По факту, мозг становится чрезмерно эмоциональным в ответ на звуки.

Команда британских ученых изучила 20 человек и выяснила, что их также раздражает звук плача, дворников, дождя.

6. Зеркальная синестезия.
Это расстройство, которое заставляет людей чувствовать то, что чувствуют другие люди. Некоторые люди рождаются с этим состоянием, в то время как другие приобрели его после инсульта.

7. Синдром Капграса.
Болезнь заставляет людей думать, что любимый человек был похищен и заменен самозванцами, роботами или инопланетянами. Она возникает из-за шизофрении или черепно-мозговой травмы.

8. Синдром чужой руки.
Он заставляет людей думать, что их рука не принадлежит им. Ведь она двигается сама по себе.

82-летняя женщина перенесла инсульт и после выздоровления начала говорить, что одна из ее рук принадлежит не ей, а ее брату.

9. Афатазия.
Это состояние, при котором человек не может представить себе вещи, о которых идет речь. Редкое заболевание обычно поражает пожилых людей, им трудно все визуализировать. В мире от болезни страдает только 20 человек.

10. Иерусалимский синдром.
Это когда иностранные посетители страдают заблуждением, что они — фигуры из Библии, после посещения Иерусалима. По данным министерства здравоохранения Израиля, в каждом году происходит до 50-ти таких случаев.

А вы когда-то слышали о таких заболеваниях?

Источник