Теория шести рукопожатий: увлекательные факты

Представляем Вам увлекательные факты о теории шести рукопожатий.

Народная мудрость гласит, что мир достаточно тесен для того, чтобы встретить знакомого в любой его части. И это было доказано социологическими исследованиями, согласно которым каждый человек связан с любым другим определенной связью.

  1. Согласно теории шести рукопожатий, любые 2 человека могут быть связаны друг с другом через пять уровней общих знакомых. Она была выдвинута в 1969 году двумя психологами Джеффри Трэверсом и Стэнли Милгрэмом. Их заявление оказало большое влияние на общественность, поскольку оно гласило, что все люди «знакомы» друг с другом через своих знакомых.
  2. Однако идея этой теории возникла ранее. Первое ее упоминание встречается в работе венгерского писателя Фридьеш Каринти «Звенья цепи», которая увидела свет в 1929 году. Он задался вопросом, можно ли найти на планете такого человека, который бы не был «знаком» с другим через 5 людей.
  3. Исследования Стэнли Милгрэма могли проверить это и заключались в следующем. Жителям одного города в США раздали 300 конвертов, которые надо было отослать определенному адресату в другом (специально выбранном на большом расстоянии) городе. Однако сделать это можно было только через родственников или знакомых. В результате 60 конвертов пришли по адресу. Результаты этого эксперимента показали, что каждый конверт прошел в среднем через 5 человек.
  4. В связи с 12-летием Facebook аналитики соцсети решили проверить теорию шести рукопожатий. Как оказалось, современные технологии творят чудеса — среди пользователей этот показатель достиг всего 3,57. То есть каждый из 1,6 миллиардов, зарегистрированных в Facebook, «знаком» с любым другим человеком всего через 3,5 рукопожатия.
  5. Эти результаты подвигли на запуск специального сервиса, который позволяет оценить показатель каждого желающего. Тех, у кого он равняется меньше 3,5, можно считать социально активными.

Источник: anydaylife.com