7 занимательных фактов о лебедях

Для людей лебеди стали символом красоты, верности и чистоты. Однако эти представители пернатых могут удивить своими повадками и особенностями.

7 интересных фактов о лебедях расскажут о них то, что редко встретишь в учебниках по зоологии.

  1. Несмотря на грациозность, лебеди отличаются большой силой и могут представлять опасность для человека. Особенно это касается периода воспитания птенцов. Птицы начинают яростно защищают свое потомство и становятся агрессивными. При нападении они в состоянии поломать человеку кости. Учитывая это, лучше не подходить к ним близко и не пугать.
  2. Многие страны реализуют программы по сохранению численности лебедей. Всего в мире насчитывается до 6 видов этих птиц. В Великобритании все непомеченные лебеди-шипуны на Темзе принадлежат королеве и их отлов строго запрещен. Королевская семья установила право собственности еще в XII веке.
  3. Лебеди обладают хорошим зрением. Они видят все, что происходит под водой, пока они плавают. Это позволяет им убегать от подводных хищников. В случае опасности птица резко взмахивает крыльями и как бы бежит по воде, развивая при этом высокую скорость.
  4. Хотя пара белых лебедей давно стала символом влюбленной пары, в дикой природе все далеко не так просто. Черные лебеди часто создают пару из двух самцов. Самка им нужна только для откладывания яиц. После этого ее могут изгнать из гнезда. А яйцо высиживают по очереди самцы.
  5. Зато верность, которую принято наделять лебедя, не выдумка. Эти птицы создают прочные союзы, держатся парами и вместе воспитывают потомство. Они добывают пищу для птенцов, подают им пример для жизни, считаясь хорошими родителями. В животном мире это редкость.
  6. Удивительно, но оперение лебедя напрямую зависит от того, в каких климатических условиях он проживает. Согласно исследованиям ученых, в южных районах окраска становится темнее, а в более холодных лебеди идеально белые.
  7. В 2006 году произошел курьезный случай. Самка черного лебедя Петра, которая обитала на водохранилище в Германии, «создала пару» с катамараном, сделанным в форме лебедя. Она всегда плавала рядом с ним и даже проявляла агрессию по отношению к людям, которые подходили к судну. В зоопарке ее пытались спаривать с самцами, но попытки оказались тщетными.

Источник: anydaylife.com