Полезно знать: Кому нельзя есть желатин

Как и любым продуктом, злоупотреблять желатином не стоит. Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться со списком болезней, при которых потребление желатина нужно ограничить и проконсультироваться с врачом, как лучше его принимать.

Желатин используется во время приготовления многих десертов и мясных блюд. Кроме того, он имеет много положительных качеств — например, способность восстанавливать суставы или мышцы после тренировки. Он пользуется спросом в домашнем лечении благодаря эффективности и доступности.

Болезни, при которых нельзя принимать желатин

Болезни почек. Желатин относят к оксалогенам, поэтому его нежелательно употреблять при оксалатном диатезе, подагре и других заболеваниях, связанных с нарушением водно-солевого обмена. Запрещен он из-за этого и при болезнях печени, и при желчнокаменной болезни.

Тромбозы и тромбофлебиты, варикоз. Желатин повышает свертываемость крови, что может только усугубить ситуацию. Лучше прибегнуть к другим народным методам лечения.

Заболевания ЖКТ. Если вы склонны к запорам, лучше ограничивать употребление этого продукта. Особенно если у вас геморрой. Но крепительный эффект можно снизить с помощью отвара сухофруктов.

Сердечно-сосудистые заболевания, особенно с нарушением водно-солевого обмена. Нельзя принимать желатин и при атеросклерозе.

Ожирение. Желатин — достаточно калорийный продукт. Если вы будете употреблять его в больших дозах, ваш вес станет еще больше, увеличится давление на больные суставы.

Конечно же, все эти болезни — не приговор, просто нужно грамотно подходить к употреблению блюд и лекарств, которые содержат желатин. Будьте здоровы и поделитесь этой информацией с друзьями!

Источник