Как научиться отказывать: 20 способов перестать быть удобной

Оставь привычку догадываться о настроении других людей!

Как сохранить и себя и отношения, регулируя собственные границы комфортным для себя образом, особенно, если у тебя не было возможности научиться этому в родительской семье?

Тема созависимого поведения не теряет популярности. Как выбирать между своими и чужими потребностями, особенно, если ты привыкла быть удобным и не доставлять хлопот? Как определить, на что я имею право, а на что — не имею, особенно, если я привыкла считать, что это решает другой? Как научиться отказываться и запрещать? Как сохранить личностную целостность?

Не все готовы обсуждать эти и похожие вопросы с психологом, да и просто — с другим человеком. Многие предпочитают разбираться во всем сами.

Эти советы собирательные и лишь указывают направление, в котором стоит поразмышлять. Кое-что, возможно, пригодится и в «чистом виде».

1. Заведи себе специальную фенечку, браслет или кольцо (если ты правша, то на левой руке, а если левша — то наоборот).

Когда тебя будут просить о чем-то странном, предлагать ненужное, или звать, куда не надо, вместо ответа пошевели фенечку или кольцо и скажи: «Я подумаю и отвечу тебе завтра». Что нужно делать завтра, читай ниже.

2. Да, ты можешь отказываться, если тебе не нравится какое-то предложение.

ИЗВИНИТЬСЯ нужно лишь в том случае, если ты когда-то раньше пообещала согласиться, а теперь отказываешься. В остальных случаях извиняться за отказ не обязательно. ОБЪЯСНЯТЬ отказ ты также НЕ ДОЛЖНА..

3. Да, ты также можешь отказываться, если тебе не нравится не само предложение, а тот, кто его делает.

Нет, ты снова не обязана ничего объяснять.

4. К пунктам 2 и 3: меньше обещай.

Я знаю, что ты делаешь это, внутренне подпрыгнув от укола вины. Тренируйся терпеть эти уколы, не срываясь в обещания. Ты не обязана никому ничего обещать, если не хочешь.

5. Если ты в гостях, необязательно помогать хозяйке мыть посуду.

Да, можешь просто наслаждаться. Ах, тебе просто не нравится в этих гостях? Необязательно в следующий раз идти сюда, даже если тебя пригласили.

6. Лицо консьержки из вашего подъезда никак не связано с тобой.

У нее всегда такое лицо. Если ей что-то нужно, она скажет сама. Даже если лицо косьержки как-то связано с тобой, все равно пусть скажет сама. Ты не обязана думать про это.

7. Оставь привычку догадываться о настроении других людей по голосу: ты всегда ошибешься не в свою пользу.

Либо спрашивай прямо, что конкретно не так либо оставь им их настроение: захотят, сами расскажут.

8. Ты не должна сразу отвечать на письмо (смс, сообщение в WhatsApp, др.), если у тебя нет в этом личной необходимости.

Если ты не заинтересована в этих отношениях, ты можешь вообще не отвечать. Да, ты имеешь право быть не заинтересована в отношениях.

9. Ты имеешь право прекратить разговор или иное общение, которое тебе не нужно или перестало нравиться.

Со временем ты научишься делать это изящно, а пока запомни: можешь просто исчезнуть. Если боишься поддаться на вину или уговоры, можешь уходить не прощаясь.

10. Ты можешь сразу не брать трубку, когда тебе звонят.

Честно говоря, ты можешь вообще не брать трубку.

11. Нет, ты не виновата, что твой друг снова напился.

Дело не в том, что он был «слишком рад тебя видеть». Просто он алкоголик. Алкоголики время от времени напиваются, используя окружающих как повод, причину или оправдание. Ты просто удачно подвернулась ему. Даже если твой друг говорит тебе «Ты виновата, что я снова напился», ты все равно не виновата.

12. Развивай собственную эмоциональную и телесную чувствительность.

Доверяй своему переживанию дискомфорта. Если тобой манипулируют, это нередко похоже на сосущее чувство в груди или в животе, а иногда это сразу ощущается как головная боль. Держись подальше от таких отношений и ситуаций.

13. Стыд и вина — чувства, которые только ты сама можешь разложить по полочкам в собственной жизни.

Если кто-то указывает тебе, в чем ты виновата или за что тебе должно быть стыдно — уходи.

14. Если твой партнер делает что-то, что тебе не нравится, не жди, пока он догадается сам.

Он — не ты, и он не догадается. Попроси его перестать. И ты не обязана объяснять, почему, но если хочешь — объясни. Если твой партнер не прекращает делать с тобой то, о чем ты его попросила, убедись, насколько правильно он тебя понял. На третий раз уходи.

15. Кстати, наверное, ты не знала, но если тебе что-то угрожает, нужно звонить в полицию.

Я проверяла, это работает. Причем, звонить нужно не тогда, когда тебя ударили, а после ПЕРВОЙ же СЛОВЕСНОЙ угрозы.

16. Прежде, чем давать деньги в долг, возьми себе неделю на размышления, даже если у тебя есть эта сумма.

17. Прежде, чем соглашаться с кем-то на совместный отдых, возьми себе две недели на размышления, даже если ты свободна в эти сроки, и тебе нравится предложение.

18. Прежде, чем соглашаться на длинный рабочий проект, возьми себе месяц на размышления. Учти все, особенно — манипулятивность будущих коллег и шефа.

19. Прежде, чем принять предложение о совместной жизни, возьми себе полгода на размышления. Ты не должна соглашаться ни на что, в чем ты сомневаешься.

20. Это касается любого твоего решения.

Источник