Самые полезные травы для роста волос

Выпадение волос является распространенной проблемой, с которой сталкиваются как мужчины, так и женщины, когда их локоны становятся тонкими и слабыми. Проявляется выпадение медленно, и иногда ты даже не расцениваешь его как проблему, пока не потеряешь немного больше волос, чем обусловлено нормой.

На бьюти-рынке представлено так много продуктов, которые обещают ускорить рост волос и замедлить их выпадение, что бывает сложно сделать выбор. В то время как многие косметические средства обещают хорошие результаты, невозможно узнать об их воздействии на кожу головы, учитывая все химические вещества, которые входят в их состав. Так почему бы просто не обратиться к травам?

Травы для волос — одно из самых действенный натуральных средств от выпадения, для ускорения роста прядей, усиления блеска и даже осветления или окрашивания. Рассказываем, какие травы для волос полезнее всего, как и зачем их использовать.

Использование трав для лечения выпадения волос и стимулирования роста прядей было обычной практикой на протяжении веков. Это натуральные ингредиенты, поэтому химического воздействия на структуру волоса или кожный покров скальпа они не оказывают, что уменьшает возможность возникновения аллергических реакций (хотя вероятность непереносимости тоже есть). В общем, травы для волос использовать можно и нужно в своем уходе за локонами и кожей головы.

Существует много различных трав, и каждая обладает уникальными свойствами. Вот самые полезные и распространенные травы, которые ты можешь использовать дома для ухода за волосами.

Хна
Хна — самая популярная трава для волос, которая обычно используется для окрашивания, но она также творит чудеса, когда дело доходит до укрепления корней и уменьшения жирности кожи головы. Хна обладает антибактериальными, антимикробными и вяжущими свойствами. То есть, она удаляет излишки масла с кожи головы, предотвращая засорение фолликул. Она помогает восстановить природную густоту волос, укрепляя корни и стимулируя «спящие» волоски. Это приводит к ускоренному росту локонов, что тоже здорово.

Как использовать: листья хны измельчают в пудру (в таком виде ее можно приобрести в любом косметическом магазине), смешивают с горячей водой и оставляют настаиваться 20-30 минут. Затем пасту наносят на корни волос (если речь идет о бесцветной хне) или на всю длину (для окрашивания) и оставляют на пару часов. Смывается хна теплой водой. Проводить процедуру не стоит чаще 1 раза в 1-2 недели, так как хна подсушивает кожу головы.

Преимущества хны:

Натуральная краска для волос
Уменьшает жирность волос
Восстанавливает уровень pH кожи головы
Восстанавливает поврежденную текстуру волоса

Лаванда
Лаванда известна своим отличительно сильным, но приятным ароматом. Эта трава используется в уходе за волосами из-за его противовоспалительных и антимикробных свойств. Во-первых, это натуральное средство от насекомых, защищающее волосы от вшей. Его можно использовать даже для детей. Для этого достаточно добавить несколько капель эфирного масла лаванды в любое масло на ваш выбор и наносить на волосы, пораженные насекомыми. Во-вторых, лаванда стимулирует рост волос, укрепляет корни. Было проведено несколько исследований, показавших, что масло лаванды помогает лечить облысение. А еще лаванда помогает контролировать сальные железы кожи головы, так что волосы дольше будут оставаться чистыми.

Как использовать: ты можешь делать маски с маслом лаванды, добавлять его в шампуни и даже делать собственный ополаскиватель из отвара травы.

Преимущества лаванды:

Контролирует работу сальных желез
Сохраняет кожу головы здоровой
Останавливает выпадение волос
Ускоряет рост волос

Календула
Календула является богатым источником витаминов, минералов и антиоксидантов, которые помогают бороться с воспалением. Эта трава увеличивает выработку коллагена, который улучшает кровообращение в коже головы и способствует здоровому росту прядей. Растение также увеличивает прочность стержня волоса.

Как использовать: календулу можно заваривать и использовать отдельно как ополаскиватель после мытья головы, а можно добавлять эфирное масло календулы в маски и масла-носители.

Преимущества календулы:

Питают волосы и кожу головы
Увеличивает производство коллагена и укрепляет локоны
Улучшает кровообращение и ускоряет рост волос

Ромашка
Ромашка известна своим успокаивающими свойствами, хотя обычно ее употребляют в виде чая, ее также можно применять наружно для ухода за волосами. Известно, что она питает и успокаивает кожу головы, способствуя здоровому росту волос. Это также естественный осветлитель, который может постепенно и медленно осветлить на тон твои пряди.

Как использовать: ромашку обычно заваривают и используют отвар в качестве ополаскивателя для волос. Масло ромашки можно добавлять в шампунь или масло-носитель, чтобы сделать увлажняющую маску для волос.

Преимущества ромашки:

Успокаивает кожу головы
Питает корни
Лечит перхоть

Мята
Мята перечная — противогрибковая и противовоспалительная трава, которая известна своими увлажняющими свойствами. Обычно траву используют в форме масла, которое смешивается с маслом носителем (пару капель на 30-50 мл) и наносится на кожу головы и волосы. Однако часто из мяты варят отвары и ополаскивают им локоны.

Мята является известным стимулятором роста волос. Она улучшает циркуляцию крови, максимально увеличивая всасывание питательных компонентов фолликулами.

Как использовать: добавить мяту в процедуру ухода за волосами легко. Смешай несколько капель с маслом-носителем и нанеси на кожу головы и волосы. Оставь на час в качестве маски, а затем смой. Можешь использовать в качестве ополаскивателя, сделав отвар из пары пакетов чая. Также масло перечной мяты добавляют в шампуни, чтобы локоны дольше оставались свежими.

Преимущества мяты:

Противогрибковое средство
Противовоспалительное средство
Улучшает кровообращение и стимулирует рост волос
Борется с зудом и воспалением кожи головы, лечит перхоть

Источник