Какие продукты вызывают настоящую пищевую зависимость

Неукротимое желание съесть ещё один кусочек торта, а затем выпить еще один стакан кока-колы возникает из-за большого содержания жиров, сахара, соли или всего вместе в одном продукте. Эти ингредиенты вызывают выброс дофамина (гормона удовольствия) в мозг и «кричит» ему: «Еще, хочу! Еще больше!».

Научные исследователи разобрались в этой теме и выяснили, что проблема вовсе не в химических добавках, а во вкусовых ощущениях, возникшие при употреблении какого-либо продукта. Чем больше вы съедите — тем сильнее становится привыкание.

Если вы принимаете решение начать правильно питаться, но можете продержаться на таком питании, только 1-2 дня и вас начинает ломать лишь от одной мысли о какой-либо вкусности, то это может значить только то, что вы являетесь заложником зависимости от еды.

И дело вовсе не во вкусе, дело в гормонах, которые вырабатывает организм при употреблении определенных продуктов. Эти гормоны создают зависимость. Но ее можно побороть.

1. Сыр

Разговор пойдет не о плавленом сыре или о дешевых и ненатуральных сырах, а о самых качественных видах сыра. Научные эксперименты показали: казеин, который входит в состав сыра, на самом деле является особым белком. Он рассасывается в пищеварительной системе и создает апоморфина. Эти элементы создают гипоидный эффект, который порождает жажду съесть еще и еще, для того чтобы получить не сытость, а удовлетворение. Этот протеин содержится в большинстве молочных продуктов, но в сыре он преобладает настолько, что способен приводить к зависимости.

Любителям данного продукта не стоит полностью отказываться от него, просто старайтесь употреблять его в меру.

2. Колбаса копченая

Многие диетологи утверждают, что присутствие химических добавок и крахмала в составе копченой колбасы взывает привязанность к продукту. Российский технолог пищевой промышленности Иван Рыжков утверждает: добавляют в состав колбасы глутамате натрия для того, чтобы усилить вкус. Однако, такой ингредиент не прививает привыкания, при котором желание съесть еще кусочек перерастает в ломку. Пищевая добавка E621 усиливается желание есть. Именно по этой причине вам сложно ограничиться одним кружком колбасы, и с еще большим голодом начинаете налегать на нее.

Но если вы любитель копчёных мясных продуктов, к сожалению необходимо себя лимитировать, ведь колба содержат большое количество калорий и соли, а она оказывает действие по задержке воды в организме, что приводит к увеличению веса человека.

3. Шоколад

Употребление этого лакомства не сулит ничего хорошего, ведь шоколад приводит к появлению сахарного диабета, оказывает плохое влияние на фигуру, вызывает прыщи, портит зубы и это далеко не весь список. Но ведь шоколад такой вкусный и остановиться очень сложно! При его употреблении усиливается выработка не только дофамина, но также и окситоцина (гормон любви). Этот гормон способствует улучшению самочувствия, и с употреблением каждого кусочка шоколада действие все более усиливается.

4. Мороженое

Десерт, к которому испытывают любовь миллионами людей — для них самый настоящий наркотик. Этот продукт имеет великое множество насыщенных жиров и сахарного песка в своем составе. Поэтому и прибавляются не нужные кило, и сильная привязанность. Фосфор и кальций положительно влияют на состояние костей и способны вселить бодрость. При употреблении любимого десерта в организме вырабатывается гормон тромбона, он является отличным средством для борьбы со стрессом. L-триптофан представляет собой естественный транквилизатор, он способствует расслаблению нервной системы и поможет избавиться от бессонницы.

5. Хлеб

У большинства людей аромат свежеиспеченного хлеба вырабатывает активное слюноотделение, и нам становится очень сложно противостоять аппетитному кусочку хлеба. А он в свою очередь накапливается в виде жира на вашем теле.

Употребление хлеба вырабатывает в организме гормон, относящийся к группе нейропептидов и содержится в глютене. По этой причине нам так тяжело перестать употреблять мучное, привести свою фигуру в нужную форму и начать вести здоровое питание.

Как перебороть зависимость?

Отказ от продуктов, которые вредят организму — это в первую очередь выражение любви к своему телу и к себе. Но не стоит сразу убирать и мучное, сладкое и жирное из своего рациона. Врачи советуют отказываться от любимых, но вредоносных лакомств постепенно.

Хорошей привычкой считается ведение дневника питания, в который нужно фиксировать все, что было съедено за день, и помечать какие продукты хочется съесть больше всего, и какие эмоции при этом вы испытываете. Постарайтесь на протяжении недели отказаться от вредностей и перетерпеть ломки, таким образом, ваша привязанность к еде перестанет вас мучить, и вы сможете спокойно прожить без вредных продуктов.

Источник